На фоне глобальных вызовов Армения не должна терять союзников – Царукян назвал решение

© Sputnik / Aram NersesyanЛидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян на предвыборном агитационном митинге на площади Свободы (17 июня 2021). Еревaн
Лидер партии Процветающая Армения Гагик Царукян на предвыборном агитационном митинге на площади Свободы (17 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Лидер "Процветающей Армении" выступает за грамотную внешнюю политику и внутреннее примирение.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Армения стоит перед новыми вызовами, и противостояние им предполагает улучшение и укрепление отношений с союзниками, а не их обострение. Об этом лидер партии "Процветающая Армения" бизнесмен Гагик Царукян заявил в интервью газете "Жоховурд". Среди вызовов он назвал охлаждение, ухудшение отношений с Россией.
"При грамотной политике Армения может одновременно иметь хорошие отношения и с Россией, и с Западом. Именно этого требуют наши интересы. Весь мир сейчас пребывает в хаосе, везде войны и бедствия. В таких условиях мы хотим заполучить нового противника в лице России? Но я всегда выступал и за хорошие отношения с Западом, и мои мотивы, думаю, весьма понятны", - сказал лидер ППА.
Он напомнил о больших армянских общинах как в западных странах, так и в России. С этим нельзя не считаться, и внешняя политика Армении должна учитывать данное обстоятельство.
В целом Царукян убежден, что укрепление армянской государственности невозможно без внутренней консолидации, сплочения.
"За последние годы нас раздробили, настроили друг против друга, от этого наше государство ослабло. Если хотим иметь государство, то мы должны идти на внутреннее, общественное примирение. Нам надо понять, что делать и как делать, чтобы выпрямить спину. Если не хотим всей нацией стать беженцами, то должны идти по пути примирения", - убежден бизнесмен.
Касаясь проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, Царукян отметил, что на первом этапе соотечественники из НК нуждаются во временном жилье, средствах существования, одежде, продовольствии и теплом человеческом отношении. Но затем будет стоять задача обеспечения их долгосрочными условиями для жизни – работой, постоянным жильем, образованием, социальным благополучием и т.д. Для этого нужны грамотный менеджмент, глубинное знание проблемы, международный опыт, тесное взаимодействие государства и частного сектора, а также международная поддержка.
Лидер ППА заметил, что люди повсеместно помогают карабахцам, делят с ними хлеб, а "те, кто радуется их горю – либо не армяне, либо просто нелюди".
Он в то же время не согласен с формулировкой "потерянный Карабах". Нагорный Карабах был состоявшимся государство, считает политик и бизнесмен. И если под угрозой смерти люди покинули свои дома, это не означает, что их права на имущество, на возвращение, их международные права перестали существовать. И если Армения на международных площадках будет поднимать правильные вопросы, если сможет эффективно поработать с союзниками и партнерами, то все эти проблемы могут быть решены.
Что касается похищенных Азербайджаном и находящихся в бакинских тюрьмах лидеров Нагорного Карабаха, то, по мнению Царукяна, их освобождение является для Армении вопросом национального достоинства. Решение задачи требует кропотливой работы армянской стороны, и эта работа не должна прекращаться до тех пор, пока в азербайджанской тюрьме есть хоть один армянин.
Лента новостей
0