Варданян говорил с женой и просил позаботиться о нуждающихся: его сын представил детали

© Sputnik / Aram NersesyanМеждународная школа "Матена" объявила о начале первой образовательной программы (1 февраля 2022). Еревaн
Международная школа Матена объявила о начале первой образовательной программы (1 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Сын политика рассказал о том, какие шаги предпринимаются для его освобождения из азербайджанского плена.
ЕРЕВАН, 12 окт –Sputnik. Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян 11 октября позвонил своей супруге и сообщил, что находится в '"нормальном состоянии". Об этом в беседе с изданием News.am сообщил его сын Давид Варданян․
"Вчера и в прошлый вторник он звонил моей матери, я во время звонка не присутствовал. Насколько я понимаю, звонок был очень короткий. Он сказал, что находится в нормальном состоянии. Другие подробности не обсуждались. Сказал, что скучает. Мы по нему - тоже", – отметил Варданян-младший.
На вопрос, не просил ли Варданян что-либо передать, его сын ответил отрицательно. По его словам, отец просил позаботиться обо всех пострадавших в результате сложившейся ситуации. Что касается визита представителей МККК, то Варданян-младший не владеет информацией по этому вопросу.
Международная школа Матена объявила о начале первой образовательной программы (1 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2023
Более 20 известных россиян призвали добиться освобождения Рубена Варданяна
"Но я знаю, что к моей матери обращались представители [МККК] и говорили, что они хотят связаться с отцом и другими пленными тоже", – отметил мужчина.
Он напомнил, что Армения подала иск в международные суды по освобождению не только его отца, но и всех удерживаемых Азербайджаном лиц.
Сегодня в Гааге проходит заседание Международного суда, в ходе которого должен обсуждаться вопрос их потенциального освобождения.
"Мы очень надеемся на успешное завершение этого процесса. Конечно же, мы также предпринимаем шаги по освобождению отца, но пока об этом рано говорить", – сказал сын политика и бизнесмена.
Варданян-младший подтвердил информацию о том, что их семье удалось нанять адвоката в Азербайджане, который представляет их интересы. По его словам, это было сделано через контакты, переданные им от негосударственных организаций, а также знакомых.
На замечание о том, что Баку не выполняет решения международных судов и вероятность освобождения Рубена Варданяна правовым путем маловероятна, Давид Варданян заявил, что Международный суд "до сих пор имеет влияние".
"Я знаю, что были проблемы с исполнением решения Международного суда в предыдущих вопросах, но я искренне верю в эти институты и надеюсь, что этот процесс поможет освобождению моего отца", – заключил он.
Погранслужба Азербайджана 27 сентября сообщила о задержании Варданяна при попытке выезда в Республику Армения. 28 сентября суд в Азербайджане вынес решение об аресте Варданяна на четыре месяца. Его обвиняют в "финансировании терроризма". Указанные статьи предусматривают тюремный срок до 14 лет. Баку ранее предоставил Европейскому суду по правам человека информацию о Варданяне, которая была передана его семье.
Кроме Варданяна задержаны три бывших президента Аркадий Гукасян, Бако Саакян и Араик Арутюнян; спикер парламент Давид Ишханян, экс-глав МИД Давид Бабаян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и экс-начальник штаба армии Давид Манукян.
Лента новостей
0