В ПАСЕ могут оспорить мандат Баку – Ассамблея приняла резолюцию по Карабаху

© Photo : official site of the Parliament of RAВице-спикер НС, руководитель делегации НС РА в ПАСЕ Рубен Рубинян выступил на осенней сессии ПАСЕ (13 октября 2022). Страсбург
Вице-спикер НС, руководитель делегации НС РА в ПАСЕ Рубен Рубинян выступил на осенней сессии ПАСЕ (13 октября 2022). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Организация призвала Баку освободить всех задержанных представителей Нагорного Карабаха, а также всех военнопленных.
ЕРЕВАН, 12 окт – Sputnik. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе", которая осуждает военные действия Азербайджана против Нагорного Карабаха 19 сентября 2023 года. Об этом сообщил в соцсетях глава армянской делегации в ПАСЕ Рубен Рубинян.
Он отметил, что ПАСЕ также приняла одноименную рекомендацию. Этими документами Ассамблея констатировала, что почти все население Нагорного Карабаха покинуло родину из-за угрозы физического уничтожения и многолетнего правления армянофобского правительства Азербайджана. Говорится также об обоснованных подозрениях этнических чисток, которые как военные преступления и преступления против человечности могут привести к персональной уголовной ответственности. Ассамблея призывает Комитет министров провести мониторинговый процесс в отношении Азербайджана, основываясь на декларации 1994 года о выполнении обязательств, взятых странами-членами СЕ.
"В случае невыполнения Азербайджаном своих обязательств у Ассамблеи не будет другого выбора, кроме как оспорить мандат азербайджанской делегации в ходе первой сессии ПАСЕ в 2024 году (это будет означать, что участие азербайджанской делегации в ПАСЕ будет, по крайней мере, временно приостановлено)", – отметил Рубинян.
По его словам, члены Ассамблеи убеждены, что вынужденное переселение населения Нагорного Карабаха не должно восприниматься как новая реальность. Как страна-член Совета Европы, Азербайджан должен соблюдать приверженность основным ценностям организации и проявлять готовность выполнять взятые на себя международные обязательства.
"Ассамблея призвала Баку немедленно выполнить решение Европейского суда по правам человека от 22 сентября текущего года. ПАСЕ адресно призывает Азербайджан предпринять немедленные действия для обеспечения возвращения армянского населения в Нагорный Карабах и защиты его прав", – подчеркнул политик.
Рубинян добавил, что организация призвала Баку освободить всех задержанных представителей Нагорного Карабаха, а также всех армянских военнопленных.
Кроме того, резолюция затрагивает тяжелую гуманитарную ситуацию, возникшую в результате насильственной депортации армян Нагорного Карабаха с их родины, и подчеркивает необходимость поддержки Армении, в том числе Советом Европы.
"Ассамблея убеждена, что давний и трагический конфликт может быть разрешен только мирным путем, посредством диалога и проявления доброй воли, на основе международного права, уважения прав каждого", – отметил он.
По словам Рубиняна, Ассамблея ожидает, что и Армения, и Азербайджан будут уважать территориальную целостность и суверенитет друг друга, а также неприкосновенность границ, принимая за основу Алма-Атинскую декларацию. В этом контексте в документе подчеркивается, что возможная связь с Нахичеваном не может быть задействована против воли Армении и в ущерб национальным интересам Армении.
Рубинян добавил, что Ассамблея ожидает согласия властей Азербайджана на организацию визитов международных структур по сбору доказательств на высоком уровне. В ПАСЕ считают, что в дополнение к острой необходимости доступа в регион, власти Азербайджана должны регулярно предоставлять генсекретарю СЕ и Комитету министров полную и подробную информацию о предпринятых или предпринимаемых мерах, направленных на защиту и расширение прав и свобод армян региона, а также безопасность всех желающих вернуться в Нагорный Карабах.

"Ассамблея требует, чтобы генеральный секретарь и Комитет министров как можно скорее организовали визит миссии Совета Европы по сбору фактов, целью которой будет оценка ситуации на месте и обозначить меры по защите прав армян, включая тех, кто нашел убежище за пределами страны, а также обеспечения безопасного возвращения всех тех, кто захочет вернуться", – отметил политик.

Глава армянской делегации отметил, что ПАСЕ будет внимательно следить за мерами, предпринимаемыми властями Азербайджана и выполнением ими взятых на себя международных обязательств.
По последним данным, в Республику Армения из Нагорного Карабаха прибыли 100 632 вынужденных переселенца.
Лента новостей
0