Китай готов содействовать достижению мира между Израилем и Палестиной — дипломат

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Китай
Страны мира. Китай  - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Пекин осуждает действия, причиняющие вред гражданскому населению, призывает к скорейшему прекращению огня и возобновлению мирных переговоров на основе плана "Два государства для двух народов", отметил дипломат.
ЕРЕВАН, 12 окт – Sputnik. Китай готов вместе с международным сообществом продвигать мирные переговоры и создавать условия для достижения мира между Израилем и Палестиной, заявил в четверг специальный посланник правительства КНР по Ближнему Востоку Чжай Цзюнь.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД КНР, Чжай Цзюнь в четверг провел телефонный разговор с замглавы департамента Азиатско-Тихоокеанского региона МИД Израиля Рафаэлем Харпазом.

"Китай осуждает действия, причиняющие вред ни в чем не повинному гражданскому населению, призывает к скорейшему прекращению огня и насилия, а также к возобновлению мирных переговоров на основе плана "Два государства для двух народов"", - сказал Чжай Цзюнь.

Как отметил дипломат, "у Китая нет личных интересов в "палестинском вопросе", он всегда выступает на стороне мира, справедливости и беспристрастности".
"Китай искренне надеется, что Израиль и Палестина смогут мирно сосуществовать, и готов работать с международным сообществом над продвижением мирных переговоров и созданием условий для достижения мира", - добавил он.
Израиль утром 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Во вторник издание Haaretz со ссылкой на представителя Армии обороны Израиля Даниэля Хагари сообщило, что израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой. В настоящее время наносятся авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора Газа.
На фоне эскалации конфликта ряд государств начал вывоз своих граждан из Израиля.
Лента новостей
0