Карабахских переселенцев начали трудоустраивать на Агаракский медно-молибденовый комбинат

© Фото пресс-службы GeoProMainingАгаракский медномолибденовый комбинат
Агаракский медномолибденовый комбинат - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Новые работники, как и весь персонал, будут переобучаться для работы на новом оборудовании, которое повысит извлекаемость металлов из руды.
ЕРЕВАН, 12 окт – Sputnik, Арам Гарегинян. Несколько вынужденных переселенцев, прибывших из Нагорного Карабаха, находятся в процессе оформления на работу на Агаракском медно-молибденовом комбинате. Об этом сообщил в беседе со Sputnik Армения исполнительный директор комбината Александр Беляев.
По его словам, на прошлой неделе руководство комбината встретилось с администрацией района, обсудив основные потребности прибывающих. К прошлой пятнице в Мегринский регион прибыло 36 семей, то есть чуть больше 130 человек, добавил он.
Встреча прошла и с самими прибывшими, и по ее итогам несколько человек уже трудоустраиваются на комбинате.
"Мы также организовали питание и поставку необходимой одежды, печей для обогрева и других предметов первой необходимости. С местной администрацией мы наметили встречаться каждую неделю, чтобы обсуждать, какую помощь мы можем предоставить", - добавил Беляев.
Говоря о работе комбината в целом, он отметил, что сейчас производство проходит модернизацию. Новое оборудование позволит повысить извлечение металла из руды. В результате, не увеличивая объемы добычи (4,8 - 4,9 млн тонн руды в год), можно будет увеличить продажи и выручку. Для работы на новом оборудовании ведется переподготовка персонала
"Всего у нас работают уже 1 125 человек, навыки которых нужно постоянно повышать. Запасы руды позволяют работать еще более 50-60 лет, поэтому проекты составляются на перспективу", - заявил руководитель комбината.
Нерешаемых вопросов нет, все задачи, которые ставятся собственниками (российской группой компаний "ГеоПромайнинг" - ред), понятны, добавил он.
Цены на медь и молибден остаются ниже, чем в начале года. По данным Лондонской биржи LME, если с января до средины апреля тонна меди стоила более $9 тыс, то сейчас - менее $7 900, тонна молибдена стоила более $75 тыс, а теперь – чуть больше $48 тыс.
Так или иначе, отметил Беляев, нынешние цены тоже позволяют комбинату нормально функционировать.
Напомним, помимо Агаракского медно-молибденового комбината, активы "ГеоПромайнинг" в Армении включают Соткский золотой рудник (временно не действует) и Араратскую золотоизвлекательную фабрику, а также контрольный пакет акций в крупнейшем промышленном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате.
Зангезурский медно-молибденовый комбинат - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2023
Армянская медь и электромобили: горнорудная отрасль сталкивается с новыми вызовами
Лента новостей
0