Эрдоган заявил о готовности Анкары к посредничеству в палестино-израильском урегулировании

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото  - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2023
Подписаться
По словам Эрдогана, для кардинального решения проблемы необходимо, чтобы обещания, данные Палестине, были выполнены.
ЕРЕВАН, 12 окт – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что Анкара готова предпринять множество мирных шагов, включая посредничество в палестино-израильском урегулировании. Об этом сообщает канцелярия турецкого лидера.
"В ходе беседы состоялся обмен мнениями по израильско-палестинскому конфликту и поиску путей решения гуманитарных кризисов, за которыми с тревогой наблюдают в регионе и во всем мире. Президент Эрдоган заявил, что Турция прилагает все усилия для скорейшего разрешения кризиса и готова предпринять множество мирных шагов, включая посредничество", - говорится в сообщении.
В ходе разговора, президент Эрдоган отметил, что для кардинального решения проблемы необходимо, чтобы обещания, данные Палестине, были выполнены и международное сообщество возглавило создание независимого, суверенного палестинского государства, обладающего географической целостностью, со столицей в Восточном Иерусалиме в границах 1967 года.
Израиль утром 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Во вторник издание Haaretz со ссылкой на представителя Армии обороны Израиля Даниэля Хагари сообщило, что израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой. В настоящее время наносятся авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора Газа.
На фоне эскалации конфликта ряд государств начал вывоз своих граждан из Израиля.
Лента новостей
0