Армения утвердила правила региональной торговли электричеством и газом по нормам ЕАЭС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Созданы правила таможенного декларирования, учитывающие, что поставки могут отклоняться от запланированных объемов, но при этом должны осуществляться без бюрократических задержек.
ЕРЕВАН, 12 окт –Sputnik. Правительство Армении на заседании в четверг утвердило правила региональной торговли электричеством и газом. Правила приняты на основе национального законодательства и Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
Основная суть этих правил состоит в том, что они учитывают особенности торговли энергоносителями. Их поставки невозможно планировать наперед и с большой точностью. Необходимость в дополнительных объемах электричества или газа возникает стихийно и их нужно обеспечивать в течении считанных часов. Особенно это касается электричества (для него хранилищ практически не существует).
Исходя из этих особенностей, в ЕАЭС приняли решение создать более гибкий механизм таможенных деклараций - для быстрого и "бесшовного" функционирования единых рынков электроэнергии и газа (которые должны заработать с 2025 года).
Таким образом, при сверхплановых поставках подается дополнительная временная декларация. После этого поставщик получает до 10 дней для коррекции этих данных и составления окончательной декларации. В противном случае (если изначально возникшая потребность затем отпала) поданную декларацию можно отозвать.
Кроме того, учитывая, что поставки (и газа, и электричества) могут, в зависимости от потребности, осуществляться по нескольку раз в день, это возможно в рамках одной декларации, если получателем электроэнергии выступает один и тот же субъект.
Что касается поставок газа, то уточняется, что для декларирования его объемов учитываются данные пограничных измерительных узлов: с Ираном – "Нордуз", с Грузией – "Красный мост". Служащие таможни армянской стороны должны иметь доступ к работам по учету газа.
Лента новостей
0