В Конгрессе США началось расследование "секретных переговоров" с Ираном

© Photo : Public domain Вид на Капитолий
 Вид на Капитолий - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Республиканское руководство комитета Палаты представителей направили письмо на имя госсекретаря США.
ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. Комитет по надзору Палаты представителей обвинил администрацию США в попытках скрыть от Конгресса детали секретных переговоров, которые якобы ведутся с Ираном, и объявил о начале соответствующего расследования. Об этом сообщает РИА Новости.
В письме на имя госсекретаря Энтони Блинкена республиканское руководство комитета затребовало, в частности, документацию о "компрометирующих связях" бывшего спецпосланника Госдепа по Ирану Роберта Малли с "чиновниками иранского режима и высокопоставленными представителями проиранских группировок".
"Комитет по надзору и подотчетности расследует попытки администрации Байдена скрыть от Конгресса детали идущих секретных ядерных переговоров с Исламской Республикой Иран", - говорится в письме.
Отмечается, что "отсутствие транспарентности со стороны администрации тем более тревожно в свете сообщений СМИ о прямой роли Ирана в чудовищной атаке ХАМАС на Израиль и дополнительных сведений о том, что бывший спецпосланник по Ирану Роберт Малли и члены его переговорной команды могли иметь компрометирующие связи с иранским режимом".
Малли, который пытался восстановить иранскую ядерную сделку, был ранее отправлен в неоплачиваемый отпуск и по меньшей мере временно лишен допуска секретности. О сути претензий к нему официально не сообщалось, но считается, что дело связано с нарушением правил работы с секретной документацией. СМИ отмечали, что к расследованию подключилось ФБР.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США будут искать возможности для возобновления диалога с Ираном на тему восстановления ядерной сделки.
Лента новостей
0