Миротворцы свернули 6 наблюдательных и 15 временных наблюдательных постов в НК – МО РФ

© Photo : Russian Peacekeepers missionРоссийские миротворцы на службе в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы на службе в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Нарушений режима прекращения огня в зоне ответственности российского миротворческого контингента не зафиксировано, отметили в министерстве.
ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Российские миротворцы с 19 сентября свернули 6 наблюдательных и 15 временных наблюдательных постов в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает Минобороны РФ.
"В связи с разоружением и роспуском вооруженных формирований Нагорного Карабаха с 19 сентября 2023 г. свернуты шесть наблюдательных и 15 временных наблюдательных постов российских миротворцев в Аскеранском, Шушинском, Мартунинском и Мартакертском районах", - говорится в сообщении.
Отмечается, что "российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха".
"Нарушений режима прекращения огня в зоне ответственности российского миротворческого контингента не зафиксировано", - сообщили также в министерстве.
В ведомстве добавили, что при участии российских миротворцев продолжаются работы по восстановлению электро- и газоснабжения населенных пунктов Нагорного Карабаха.
Российский миротворческий контингент дислоцирован в Нагорном Карабахе в соответствии с заявлением о прекращении огня, подписанным лидерами Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года. Срок пребывания миротворческого контингента РФ был определен на 5 лет с момента подписания документа, с автоматическим продлением на очередной 5-летний период, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.
Лента новостей
0