В Армении нет серьезных сторонников "губернии": политтехнолог о заявлении Зейналяна

© Sputnik / Asatur YesayantsПервое заседание нового Совета старейшин (10 октября 2023). Еревaн
Первое заседание нового Совета старейшин (10 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Партия "Республика" изначально позиционировала себя как антироссийская сила и за счет этого обеспечила определенный электорат.
ЕРЕВАН, 10 окт – Sputnik. В Армении нет серьезных сил, которые стремились бы сделать страну регионом РФ, сказал Sputnik Армения политтехнолог Армен Бадалян, комментируя заявление представителя партии "Республика" Артака Зейналяна.
После подписания меморандума с правящим "Гражданским договором" в Совете старейшин Еревана Зейналян, заявил, что "как минимум пять политических сил, участвующих в выборах, были вовлечены в них с северным капиталом и находились под кремлевским управлением. У них была цель, получив управление Ереваном, что они не скрывали, перейти к статусу Татарстана".
По словам Бадаляна, еще в июне-июле было понятно, что ни одна партия не сможет одна взять больше 50% голосов на выборах в Ереване. Это понимал и "Гражданский договор", который искал силу, с которой он мог составить коалицию.
"Эта сила должна иметь какой-то электорат, поэтому не удивительно, что ГД нашел подходящую партию в лице "Республики". У "Республики" за счет своей антироссийской позиции была определенная поддержка, а с помощью применения определенных избирательных технологий со стороны ГД партия набрала еще больше голосов", - сказал Бадалян.
Нужно отметить, по словам политтехнолога, что некоторые члены "Гражданского договора" сами голосовали за "Республику", так как из-за личного отношения не хотели уверенной победы Тиграна Авиняна.
С учетом всего вышесказанного, поддержка Авиняна и создание коалиции между "Республикой" и "Гражданским договором" были ожидаемы.
При этом Авинян стал мэром не столько благодаря поддержке "Республики", а в первую очередь, из-за недальновидной политики бывшего мэра Айка Марутяна и обеспечения кворума на первом заседании со стороны партии "Общественный голос".
Что касается заявлений Зейналяна о том, что они не хотят позволить превратить Армению в "Татарстан", то эту политическую позицию они продвигали изначально.
"С другой стороны, в Армении нет сил (возможно, пару каких-то маргинальных), которые хотели бы привести страну к статусу Татарстана – в виде административно-территориальной единицы РФ. Другой вопрос, что как экономическая единица этот регион во много раз развитее Армении. И Армении нужно обеспечить очень много инвестиций, чтобы в экономическом плане стать похожей на Татарстан", - сказал Бадалян.
В свою очередь российский политолог Сергей Маркедонов, комментируя ситуацию, на канале Bunin&Co отметил, что система Пашиняна выдержала очередной политический тест - самый серьезный с момента досрочных парламентских выборов 2021 года.
"В Армении есть протестные голоса, есть оппозиция, но нет единой линии и общего видения выхода из тупика. Не столько хороша власть, сколько неэффективны ее оппоненты", - написал Маркедонов.
По его мнению, преодолев очередной барьер, команда премьера может позволить себе не учитывать широкий спектр мнений, не укладывающийся в ее представления об идеальной внутренней и внешней политике.
"Это не хорошо и не плохо, такова реальность. И изменить ее кроме армянской оппозиции некому", - отметил Маркедонов.
Первое заседание нового Совета старейшин (10 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2023
Тигран Авинян представил четыре приоритета на предстоящие пять лет
Отметим, что 10 октября состоялось первое заседание Совета старейшин, на котором фракции "Гражданский договор" и "Республика" выбрали Тиграна Авиняна мэром города. Блок Андраника Теваняна "Мать Армения" и партия экс-мэра Айка Марутяна "Национальный прогресс" решили не участвовать в первом заседании, чтобы провалить его и провести повторные выборы. Фракция "Общественного голоса" пришла на заседание, но проголосовала против кандидатуры Авиняна.
Лента новостей
0