РМК в Нагорном Карабахе готов содействовать миру в регионе, в отличие от США и ЕС - Лавров

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГлава МИД России Сергей Лавров во время трехсторонней встречи с главами МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым (25 июля 2023). Москва
Глава МИД России Сергей Лавров во время трехсторонней встречи с главами МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым (25 июля 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Настало время для укрепления доверия и налаживания мирной жизни в регионе, подчеркнул Сергей Лавров.
ЕРЕВАН, 10 окт - Sputnik. Российский миротворческий контингент в Карабахе готов способствовать налаживанию мирной жизни на Южном Кавказе, в то время как США и ЕС сеют нестабильность. Об этом говорится в статье главы МИД России Сергея Лаврова "Соблюдение принципов Устава ООН во всей их совокупности и взаимосвязи - залог международного мира и стабильности".
"Сейчас Брюссель, заботясь о своих геополитических амбициях, навязывает свои "посреднические услуги" Азербайджану и Армении, привнося вместе с Вашингтоном дестабилизацию на Южный Кавказ. Теперь, когда руководители Еревана и Баку урегулировали между собой вопрос взаимного признания суверенитета двух стран, пришла пора для налаживания мирной жизни, укрепления доверия. Российский миротворческий контингент готов всячески этому способствовать", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.
Российский миротворческий контингент дислоцирован в Нагорном Карабахе в соответствии с заявлением о прекращении огня, подписанным лидерами Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года. Срок пребывания миротворческого контингента РФ был определен на 5 лет с момента подписания документа, с автоматическим продлением на очередной 5-летний период, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.
Лента новостей
0