На выставке Digitec 23 в Ереване будут проекты для трудоустройства переселенцев из НК

© Sputnik / Asatur YesayantsУченики школьной лаборатории БПЛА "Армат в воздухе" из Дилижана на выставке DigiTec
Ученики школьной лаборатории БПЛА Армат в воздухе из Дилижана на выставке DigiTec - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2023
Подписаться
В рамках мероприятия ИТ-школа будет проводить для соотечественников из Нагорного Карабаха семинары, чтобы сориентировать их, как освоить специальность в этой отрасли.
ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. На выставке высоких технологий DigiTec 23 будут представлены проекты для профессиональной подготовки и трудоустройства вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Об этом исполнительный директор Союза компаний передовых технологий Армении (UATE) Саркис Карапетян заявил на пресс-конференции в преддверии выставки, которая состоится 13-15 октября в экспо-центре "Меридиан".
В частности, на DigiTec покажут павильон другой выставки – Artsakh Career Expo, которая должна состояться в конце октября.
"Мы предоставим им павильон, где каждый желающий сможет заранее узнать, какие предприятия и рабочие места будут представлены на этой выставке. Там же для поиска работы можно будет зарегистрироваться, оставив свои данные", - отметил Карапетян.
Для ИТ-компаний, действовавших в Нагорном Карабахе, союз готовится открыть другой отдельный павильон (если они успеют подготовиться к участию).
Кроме того, на протяжении выставки ИТ-школа Armenian Code Academy будет проводить для соотечественников из Нагорного Карабаха семинары, чтобы сориентировать их, как освоить специальность в ИТ-отрасли.
Карапетян напомнил, что инструкторы школьных инженерных лабораторий ArMath, которые работали в Нагорном Карабахе, могут поступить в такие же лаборатории в РА (они действуют как совместный проект Союза компаний передовых технологий Армении и министерства образования, науки, культуры и спорта). "Арматы" и их учебные проекты тоже будут представлены на выставке.
В свою очередь ИТ-компании объявляют прием для программистов из Нагорного Карабаха, в том числе для начинающих (в качестве практикантов). Свои предложения компании тоже представят на выставке.
Напомним, выставка высоких технологий DigiTec проводится с в Ереване 2006 года. Ее главный организатор – Союз компаний высоких технологий (ранее действовавший как Союз компаний информационных технологий).
Лента новостей
0