Если миротворцы покинут Нагорный Карабах, то они должны будут вернуться в РФ – Пашинян

© Photo : Russian Peacekeepers missionРоссийские миротворцы на службе в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы на службе в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ ранее заявила, что принципиальные вопросы, касающиеся миротворцев, Москва обсуждает с Баку.
ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что в случае ухода из Нагорного Карабаха, миротворцы должны будут вернуться в РФ.
"Это миротворческий контингент Российской Федерации. Если они покинут Нагорный Карабах, то должны будут вернуться в РФ", - сказал Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что деятельность миротворцев России в Нагорном Карабахе будет адаптирована. Она подчеркнула, что уже свернут ряд стационарных, временных наблюдательских постов российского миротворческого контингента. По словам дипломата, принципиальные вопросы, касающиеся российских миротворцев, Москва обсуждает с Баку.
Российский миротворческий контингент дислоцирован в Нагорном Карабахе в соответствии с заявлением о прекращении огня, подписанным лидерами Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года. Срок пребывания миротворческого контингента РФ был определен на 5 лет с момента подписания документа, с автоматическим продлением на очередной 5-летний период, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.
Лента новостей
0