Около 1,5 тыс. человек принимают участие в военных учениях ОДКБ в Кыргызстане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМиротворчекие учения стран ОДКБ "Нерушимое братство - 2021". День второй
Миротворчекие учения стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021. День второй - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2023
Подписаться
В маневрах задействовано более 200 единиц специальной, бронетанковой и автомобильной техники, военно-транспортная, истребительная и армейская авиация, беспилотная авиация и боевые катера.
ЕРЕВАН, 09 окт — Sputnik. Около 1,5 тысячи человек принимают участие в военных учениях Организации Договора о коллективной безопасности "Нерушимое братство-2023" в Кыргызстане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны Кыргызстана.
9 октября в Кыргызстане на полигоне "Эдельвейс", расположенном на побережье Иссык-Куля, состоялась торжественная церемония открытия активной фазы совместного учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2023".
"Всего на учение привлечено около 1500 военнослужащих, более 200 единиц специальной, бронетанковой и автомобильной техники, военно-транспортная, истребительная и армейская авиация, беспилотная авиация и боевые катера", - говорится в сообщении.
Отмечается, что для участия в учениях в республику прибыли воинские контингенты России, Казахстана, Беларуси и Таджикистана. Также в совместных учениях примут участие оперативные группы объединенного штаба и секретариата ОДКБ.
"Эти учения запланированы с учетом реалий складывающейся мировой обстановки. Перед нами стоят важные задачи по совершенствованию военной составляющей Организации и наращиванию ее потенциала в целях всестороннего развития государств-членов ОДКБ", - заявил на церемонии открытия учений заместитель министра обороны Киргизии Руслан Мукамбетов.
Ранее стало известно, что Армения отказалась от участия в военных учениях ОДКБ "Нерушимое братство", которые пройдут в Кыргызстане с 9 по 13 октября.
Лента новостей
0