Мышиная лихорадка в Таиланде унесла жизни более 30 человек - власти

© AP Photo / Anuthep CheysakronСпасатели работают на месте пожара в пабе Mountain B в районе Саттахип провинции Чонбури, в 160 км к юго-востоку от Бангкока (5 августа 2022). Таиланд
Спасатели работают на месте пожара в пабе Mountain B в районе Саттахип провинции Чонбури, в 160 км к юго-востоку от Бангкока (5 августа 2022). Таиланд - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Наибольшее число заболеваний зафиксировано в трех провинциях Таиланда.
ЕРЕВАН, 9 окт - Sputnik. Более 30 человек погибли от мышиной лихорадки, вызванной наводнениями в Таиланде. Об этом сообщает Департамент по контролю за заболеваниями страны.

Отмечается, что, по данным на конец сентября, в Таиланде зафиксировано 2,7 тысячи случаев заражений лептоспирозом или мышиной лихорадкой, среди них – 31 случай с летальным исходом. Преимущественно инфекция распространяется в северо-восточных и южных районах страны. В частности, наибольшее число заболеваний зафиксировано в провинциях Сурин, Накхонратчасима и Чайяпхум.

Как пишет местное издание The Nation, из-за наводнений в сезон дождей создаются условия, благоприятные для развития лептоспироза. Доктор предостерегает жителей страны, особенно фермеров, от хождения босиком в воде в течение долгого времени. Бактерии могут попасть через различные порезы и ссадины, а также через слизистые оболочки глаз, носа или рта.
Лептоспироз, или мышиная лихорадка, – это инфекционное заболевание, которое передается от животного к человеку. Его самыми частыми переносчиками являются крысы и другие грызуны. Чаще всего люди заражаются через воду и при употреблении инфицированных продуктов.
Лента новостей
0