На поверхности - только головы, а сердца в земле: история главного карабахского символа

© Sputnik / Asatur YesayantsПамятник "Мы-наши горы". Степанакерт. НКР
Памятник Мы-наши горы. Степанакерт. НКР - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Во время войны к памятнику приходили многие борцы за свободу, чтобы набраться сил и помолиться. В мирное же время молодожены приходили за благословением карабахских бабки и деда. Сегодня символ целого народа находится под угрозой уничтожения.
ЕРЕВАН, 7 окт - Sputnik, Марианна Пайтян. Самым известным и знаковым символом Нагорного Карабаха считается, пожалуй, монумент "Мы ​​– наши горы", или, как его ласково называют в народе, "Дед и бабка".
Памятник был установлен в 1967 году. Вчитайтесь еще раз - 1967 год, еще при советской власти, когда Карабах в статусе автономной области входил в состав Aзербайджанской ССР. Политическая верхушка Азербайджана выступала против установки памятника, говорят, были даже организованы протесты, но настойчивость карабахцев победила. “Дед и бабка” стали для многих поколений едва ли не самым священным символом их родины.
Скульптор памятника – Саркис Багдасарян, архитектор – Юрий Акопян.
Рассказывают, что Багдасарян в поисках подходящего места для установки памятника долго странствовал по Карабаху. В итоге выбор пал на холм неподалеку от Степанакерта. Строительство монумента из красного туфа было завершено 1 ноября 1967 года.
© SputnikСимвол Нагорного Карабаха "Мы и наши горы": история, прототип и угроза уничтожения
Символ Нагорного Карабаха Мы и наши горы: история, прототип и угроза уничтожения - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2023
Символ Нагорного Карабаха "Мы и наши горы": история, прототип и угроза уничтожения
Памятник в сжатой форме представляет характер, борьбу, историю и самое бытие карабахцев. Неслучайно скульптор вылепил лишь головы бабушки и дедушки с волевым полным решимости взглядом. По задумке автора, тела их находятся под землей, что символизирует связь карабахцев со своей родиной. Корни настолько глубоки, что оторвать их от земли просто невозможно.
"Дед и бабка" - это не просто символ Карабаха, а священное место для его народа. В годы первой карабахской войны многие солдаты перед отправкой в бой приходили к этому памятнику, чтобы помолиться, набраться сил. А в мирное время в день своей свадьбы молодожены обязательно приходили за благословением карабахских дедушки и бабушки.
Отметим, что недавно польский активист, правовед, автор книги "Плач армянской матери: сумгаитский геноцид 1988 года" Томас Лех Бучек написал, что президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился снести памятник "Мы - наши горы". По его словам, об этом ему рассказал азербайджанский оппозиционный блогер, проживающий в Германии.
Азербайджан 19 сентября 2023 года начал широкомасштабное наступление в Нагорном Карабахе, в результате которого непризнанная Республика Арцах (Нагорно-Карабахская республика) объявила о прекращении своего существования с 1 января 2024 года.
Кроме того, более 100 тысяч армян - коренных жителей региона - были вынуждены покинуть Нагорный Карабах и перебраться в Армению через Лачинский коридор, ведущий в Армению.
Лента новостей
0