Показания получены путем угроз – Марукян о незаконности преследования экс-лидеров НК

© Photo : Social media of Ruben VardanyanПрезиденты Нагорного Карабаха Бако Саакян, Аркадий Гукасян, Араик Арутюнян и госминистр Рубен Варданян (слева направо)
Президенты Нагорного Карабаха Бако Саакян, Аркадий Гукасян, Араик Арутюнян и госминистр Рубен Варданян (слева направо) - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Все военнопленные и заложники, содержащиеся в Азербайджане, должны быть немедленно освобождены, подчеркнул посол.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Какие-либо показания арестованных азербайджанскими силовиками бывших лидеров Нагорного Карабаха не могут считаться основанием или доказательством якобы совершенных ими преступлений. Об этом посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян заявил в соцсети X.
"В последнее время азербайджанские силовики делятся видеороликами о представителях Нагорного Карабаха, похищенных из Степанакерта и незаконно содержащихся в азербайджанских тюрьмах. Это бывшие и нынешние, избранные или назначенные представители народа Нагорного Карабаха. Помимо повседневных унизительных сцен, азербайджанская пропаганда распространяет и новости о якобы данных показаниях того или иного человека", - отметил Марукян.
Как подчеркнул дипломат, представители Нагорного Карабаха были похищены и незаконно содержатся в азербайджанских тюрьмах, они находятся под колоссальным давлением, не имеют возможности адвокатской защиты по собственному выбору, и любые возможные показания были даны или будут даны под угрозой пыток или убийства.
По его словам, показания любого захваченного заложника или военнопленного считаются недопустимыми доказательствами и не могут быть использованы в качестве основания для каких-либо обвинений. Азербайджанские следственные органы "выбивают" эти показания с грубым нарушением Европейской конвенции по правам человека, в частности статей 3, 5, 6, 13, 14 Европейской конвенции по правам человека и прецедентного права Европейского суда по правам человека.
Он считает, что вся пропаганда Азербайджана в отношении представителей Нагорного Карабаха, захваченных и незаконно содержащихся в тюрьмах, не может иметь никакого доверия. Все военнопленные и заложники, независимо от их политической и/или другой роли, должны быть немедленно освобождены.
Напомним, азербайджанские власти задержали в Нагорном Карабахе трех бывших лидеров Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Араика Арутюняна; спикера парламента Давида Ишханяна, бывшего главу МИД Давида Бабаяна, экс-командующего Армией обороны Левона Мнацаканяна, бывшего госминистра Рубена Варданяна и экс-начальника штаба армии Давида Манукяна.
Лента новостей
0