Песков прокомментировал возможный отзыв ратификации Договора о запрете ядерных испытаний

© Sputnik / Илья ПиталевЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом встречи лидеров России и Армении на полях саммита Евразийского экономического союза (25 мая 2023). Москвa
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом встречи лидеров России и Армении на полях саммита Евразийского экономического союза (25 мая 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2023
Подписаться
В пятницу спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что Совет Думы обсудит вопрос об отзыве ратификации ДВЗЯИ на ближайшем заседании. Он добавил, что нынешняя ситуация, когда Вашингтон и Брюссель "развязали войну" против России, требует новых решений.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Возможный отказ России от ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) не означает намерения их проводить, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.
"Здесь президент же что имел в виду — он прежде всего имел в виду необходимость приведения к единому знаменателю ситуации де-факто. Потому что еще давным-давно мы подписали и ратифицировали, а американцы не ратифицировали. И чтобы привести к единому знаменателю, президент допустил возможность отзыва этой ратификации, о готовности сделать, что и заявил спикер Госдумы Володин. То есть это не означает заявления о намерении проведения ядерных испытаний", — ответил он на вопрос о перспективе их возобновления.
Накануне, во время выступления на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", Владимир Путин подчеркнул, что Россия может повести себя зеркально по отношению к США, которые не ратифицировали ДВЗЯИ, и решение здесь за Госдумой.
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний подписали в 1996 году, Россия ратифицировала его в 2000-м. Некоторые страны, в том числе США и Китай, до сих пор этого не сделали. При этом государства, владеющие ядерным оружием, взяли на себя добровольные обязательства не проводить такие испытания.
Лента новостей
0