Газовые баллоны из Ванадзора экспортируются в Россию, Южную Африку и... высоко в небо

© Sputnik / Aram GareginyanКомпозитные газовые баллоны RSV Composite, производимые в городе Ванадзор
Композитные газовые баллоны RSV Composite, производимые в городе Ванадзор - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Баллоны из композитных материалов, выпускаемые в Армении, почти полностью идут на экспорт. Сертификат ЕАЭС позволяет везти и не только в Россию и страны Средней Азии, но и на пространство БРИКС.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Композитные баллоны для сжиженного газа, которые производят в армянском городе Ванадзор, экспортируются в Южную Африку. Как заявил в беседе со Sputnik Армения генеральный директор компании RSV Group Араик Асрян, на российском рынке компания получила сертификат качества ЕАЭС, который признается в странах БРИКС.
"Поэтому Южная Африка, как страна БРИКС, признает эти сертификаты, и экспортировать туда можно без дополнительных разрешительных процедур", - добавил он.
Производство RSV открылось в Ванадзоре несколько лет назад и почти полностью ориентировано на экспорт. Помимо Южной Африки, баллоны поставляются и в другие африканские страны – и кстати, Армении есть чему у них поучиться в пользовательской культуре, отмечает Асрян.
"У них баллоны бытовые, а у нас – в основном автомобильные, но вопрос в другом: у нас почти ни один автовладелец не проверяет баллоны на безопасность в специализированных лабораториях, и пока у нас никто реально этого не требует. А там есть крупные сети бытовых заправок. Приносите пустой баллон – вам дают другой, полный. Пустой баллон они забирают, проверяют на безопасность и только потом заправляют снова”, - рассказывает Асрян.
В небольших объемах экспорт проводился и в Арабские Эмираты, а в более крупных – в Россию и страны Средней Азии, включая Казахстан и Узбекистан. Хотя газ там добывается, но есть населенные пункты и домашние хозяйства, которые пользуются баллонами, а не централизованным газоснабжением.
"В Армении, к сожалению, нет надлежащих лабораторных мощностей, которые позволили бы испытывать на качество нашу продукцию. Поэтому сертификацию мы получаем в России. Там же у нас есть дистрибьютор, который самостоятельно ведет продажи и в РФ, и в третьих странах", - пояснил Асрян.
Баллоны выпускаются из композитных материалов, которые поставляются из ряда стран. По сравнению с металлическими служат они дольше (у металлических паспортный срок – 15 лет, у композитных – минимум 20). Кроме того, они примерно втрое легче, что и помогает "экспортировать" их в необычном направлении - высоко в небо.
В том числе благодаря их весу армянские воздухоплаватели, вместе с российским коллегами, установили новый мировой рекорд по продолжительности полета на воздушном шаре (тепловом аэростате).
"Поскольку наши баллоны дают экономию в весе, то и топлива на борт, для аэростата, поднять можно больше. Поэтому пока мы делаем баллоны, наши ребята могут спокойно бить рекорды", - улыбается Асрян.
© Sputnik / Aram GareginyanКомпозитные газовые баллоны RSV Composite, производимые в городе Ванадзор
Композитные газовые баллоны RSV Composite, производимые в городе Ванадзор - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2023
Композитные газовые баллоны RSV Composite, производимые в городе Ванадзор
У композитных баллонов (не какой-то конкретной компании, а в целом) есть и преимущество в безопасности: во-первых, они могут выдерживать более высокое давление (так как, в отличие от металла, композиты не подвержены "усталости" и микротрещинам), во-вторых, даже в случае взрыва они не разлетаются на осколки, а просто разрываются.
Сейчас компания хочет выйти и на европейские рынки, и получить требуемую для этого сертификацию.
Образцы производства компания выставила на выставке Panarmenian Expo, которая проходит 6-8 октября в Ереване.
Лента новостей
0