В Карабахе просто не осталось армян: Путин о задержании Варданяна и безопасности НК

Подписаться
Президент России исходит из того, что Азербайджан в этом вопросе будет руководствоваться соображениями гуманитарного характера.
Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай" прокомментировал задержание Азербайджаном бывшего госминистра Рубена Варданяна и других экс-руководителей Нагорного Карабаха.
Он обратил внимание на то, что Варданян отказался от российского гражданства. При этом на вопрос о том, может ли Россия призвать Азербайджан "проявить милосердие" Путин сказал, что Москва всегда это делала и сейчас это делает.
"Я разговаривал, как вы знаете, по телефону с президентом Алиевым. Но и раньше мы говорили о том… он меня заверял, что бы там ни случилось, он обеспечит безопасность и права армянского населения Нагорного Карабаха", - сказал Путин.
Но сейчас, по его словам, там армян не осталось, все ушли.
"Там просто нет армян, может быть 1000-1500, все. Ну все, там просто никого нет. А что касается бывших руководителей, я не знаю, не хочу вдаваться в детали, но я так понимаю, что их особенно и в Ереване не хотят видеть", - добавил президент России.
При этом, по словам Путина, он исходит из того, что руководство Азербайджана в данном случае, когда все вопросы территориального характера для Баку решены, все-таки будет руководствоваться соображениями гуманитарного характера.
27 сентября азербайджанскими военными на выезде из Степанакерта были задержаны бывший госминистр Рубен Варданян и бывший заместитель командующего Армией обороны НК Давид Манукян.
29 сентября были задержаны экс-командующий армией, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян и бывший глава МИД Давид Бабаян.
3 октября стало известно о задержании трех бывших президентов Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна.
Лента новостей
0