Учителя в Армении смогут меньше работать в классе и получать более высокую зарплату

© Sputnik / Andranik GhazaryanКлассная комната начальных классов кармраванской основной школы
Классная комната начальных классов кармраванской основной школы - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Ставка учителей сократится с нынешних 22 уроков в неделю до 18 в младших классах (1-4) и до 20 - в средних и старших (5-12). Это позволит высвободить время на подготовку учебных планов (в том числе поурочных), что предусмотрено новым критерием образования.
ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. У учителей общеобразовательных школ Армении сократится нагрузка учебных часов. Постановление об этом было принято на заседании правительства, в отмечаемый 5 октября День учителя.
Как заявила в ходе заседания министр образования, науки, культуры и спорта республики Жанна Андреасян, с нынешних 22 учебных часов (уроков) в неделю ставка учителя сократится до 18 в младших классах (с 1-го по 4-й) и до 20 в средних и старших (с 5-го по 12-й).
Нынешние 22 часа не оставляют учителю времени на подготовку учебных планов (в том числе поурочных), что предусмотрено новым критерием образования, который сейчас внедряется в республике. Учителям младших классов требуется еще больше времени на работу с учениками и проверку усвоения учебного материала, так как, по указанным новым критериям, для этих классов оценки отменены, напомнила министр.
Таким образом, если учителя сохранят нынешнее число учебных часов (то есть у них будет чуть больше одной ставки), то по факту их зарплата вырастет на 20% для учителей младших классов и на 10% - для остальных.
Новый порядок в этом учебном году будет внедрен во 2-м, 5-м и 7-8-м классах, а в два последующих учебных года – во всех классах с 1-го по 12-й.
Во внешкольных учебных заведениях (музыкальных, спортивных школах и др) ставка будет установлена в 20 часов в неделю с 2026-2027 учебного года.
Напомним, сейчас в Армении работают около 38 тысяч учителей, еще около 1 790 учительских мест не заняты (в основном в регионах). Средняя зарплата учителя (из расчета на полную ставку) составляет (за вычетом налогов) около 120 тысяч драмов (примерно $300), но по итогам аттестации она может вырасти более чем в два раза.
Лента новостей
0