Армяне мира должны использовать все рычаги для освобождения карабахских чиновников – АРФД

© Sputnik / Asatur YesayantsПартия Дашнакцутюн
Партия Дашнакцутюн - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Азербайджанские власти задержали в Нагорном Карабахе трех бывших президентов, военных и политических деятелей.
ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Бюро АРФ "Дашнакцутюн" решительно осуждает задержание Азербайджаном бывших и нынешних государственных деятелей Нагорного Карабаха. Соответствующее заявлении партии распространила ее пресс-служба в четверг.
Азербайджанские власти задержали в Нагорном Карабахе трех бывших президентов Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Араика Арутюняна, спикера парламента Давида Ишханяна, бывшего главу МИД Давида Бабаяна, экс-командующего Армией обороны Левона Мнацаканяна, бывшего госминистра Рубена Варданяна и экс-начальника штаба армии Давида Манукяна.
В XXI веке на глазах всего человечества, сверхдержав и "так называемых международных правозащитных организаций" в Нагорном Карабахе происходит геноцид и патриацид целого народа.

"В условиях заговорщических договоренностей и негласных соглашений преступный режим Азербайджана пытается сделать процесс распада Республики Арцах и лишения карабахских армян Родины необратимым", – отмечено в сообщении.

В этом контексте в партии подчеркнули, что пленение и арест по ложным обвинениям ряда руководителей действующего и бывшего политического и военного руководства является вопиющим беззаконием и преследует далеко идущие цели. Дашнакцаканы отметили, что это вопрос не только политического, но и национального значения и достоинства.
"Законные инструменты важны, но недостаточны для освобождения пленных. Прежде всего компетентные органы Армении, а также влиятельные армянские круги по всему миру должны использовать все политические и дипломатические рычаги для оказания давления на Азербайджан", – говорится в заявлении.
В партии отметили, что преступная деятельность руководства Азербайджана, политика этнических чисток под угрозой применения силы не может и не должна оставаться безнаказанной
По состоянию на 4 октября в Армению прибыло 100 632 вынужденно перемещенных граждан из Нагорного Карабаха. На данный момент – 98 216 граждан, или 98% взяты на учет.
Лента новостей
0