Аппетиты Азербайджана растут – депутат об отказе Алиева от встречи в Гранаде

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во время переговоров (11 января 2021). Москва
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время переговоров (11 января 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Баку пытается воспользоваться своим преимуществом и напряженными отношениями Армении с Россией, чтобы добиться максимальных уступок от Еревана, считает парламентарий.
ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Аппетиты Азербайджана после захвата Нагорного Карабаха значительно увеличились. Об этом секретарь парламентской фракции "Честь имею" Тигран Абрамян заявил на брифинге, комментируя отказ президента Азербайджана Ильхама Алиева от встречи в Гранаде.
"Азербайджан попытается воспользоваться политическим, морально-психологическим, военным превосходством, а также напряженными отношениями Армении с Россией, чтобы заполучить еще больше", - сказал Абрамян.
С точки зрения депутата, сейчас Азербайджан стремится решить вопрос включения Турции в качестве полноценного участника в процесс Армения-Азербайджан, расширив влияние Анкары на Южном Кавказе. Помимо этого, Баку пересматривает требования, которые предъявлялись Еревану после 44-дневной войны.
"Это создает для нас угрозы. С одной стороны, давление на Ереван в переговорном процессе значительно вырастет. С другой – это будет сопровождаться применением силы или угрозой применения силы со стороны Азербайджана. Нельзя исключать, что в ближайшее время будет подготовлена почва для возможных масштабных действий", - сказал Абрамян.
Ранее стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался ехать в Испанию, где должна была состояться его встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном при участии лидеров ЕС, Франции и Германии. В качестве причины названы "деструктивные заявления" французской стороны, а также несогласие европейцев на участие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в переговорах.
Лента новостей
0