В школах Армении 1790 вакансий, можно привлечь учителей из НК с надбавкой в 30% - министр

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр ОНКС Жанна Андреасян выступает на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн
Министр ОНКС Жанна Андреасян выступает на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2023
Подписаться
В ближайшие дни учителя из Нагорного Карабаха могут обратиться в министерство и выбрать школу и вакансию, по своей специальности.
ЕРЕВАН, 4 окт – Sputnik. В школах Армении - 1 790 вакантных учительских мест, Министерство образования готово привлекать учителей из Карабаха с прибавкой к зарплате. Об этом заявила на правительственном часе в парламенте министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жана Андреасян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Асмик Акопян.
Для замещения вакантных мест в разных населенных пунктах республики (в основном в регионах) можно будет привлекать педагогов из числа соотечественников, насильственно перемещенных из Карабаха. В ближайшие дни они смогут обратиться в министерство и выбрать школу и вакансию по своей специальности.
Министр уточнила, что, в соответствии с законом, учителя в государственных школах должны назначаться по конкурсу, но сейчас, чтобы без задержек трудоустроить соотечественников, их назначение будет оформляться в виде командировки (при которой конкурс не требуется).
"Кроме того, командировка предполагает 30-процентную прибавку к зарплате, что, думаем, сейчас тоже важно", - добавила Андреасян.
Она также напомнила, что в школы Армении уже зачислены около 5 тысяч детей из Карабаха, и этот показатель растет с каждым днем.
Отметим, что чистая (за вычетом налогов) зарплата учителя за базовую ставку (22 учебных часа в неделю) составляет около 120 тысяч драмов (примерно $310) в месяц. Эта зарплата не учитывает повышений, которые педагог может получить по результатам профессиональной аттестации. Кроме того, с внедрением новых образовательных критериев (которые сейчас тестируются в республиканском масштабе) предусматривается увеличение и базовой зарплаты, не учитывающей аттестации.
Лента новостей
0