В Армении нет столько вакансий: эксперт предложил модели трудоустройства граждан из НК

© SputnikВынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха на территории гуманитарного центра Гориса (26 сентября 2023). Сюник
Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха на территории гуманитарного центра Гориса (26 сентября 2023). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Из Нагорного Карабаха в общей сложности прибыли 25 тыс семей, членов которых сложно сразу трудоустроить.
ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. В Армении нет достаточного количества вакантных мест для обеспечения работой всех прибывших из Нагорного Карабаха граждан. В этой связи необходимы четкие шаги и разработанная властями программа государственной поддержки по трудоустройству. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.
По его словам, союз собрал данные примерно о 312 вакантных местах, речь идет в основном о сфере услуг и строительства. Союз работодателей предлагает три модели, которые позволят трудоустроить большую часть прибывших из НК граждан.
По подсчетам Макаряна, в Армению прибыли порядка 25 тысяч семей из Нагорного Карабаха. Все они нуждаются в домах, квартирах. Он предлагает разработать госпрограмму и задействовать карабахцев в строительстве собственных домов или квартир.
Учитывая, что переселенцы размещены главным образом в областях, и там в основном могут быть построены пятиэтажки, то всего для расселения необходимо около 500 таких зданий.
Специалист утверждает, что таким образом 60% прибывших или 1,5 тысяч граждан могут быть трудоустроены за счет строительства собственных домов.
По второй модели Макарян предлагает обучать граждан, заинтересованных в открытии и развитии собственного бизнеса, привлекая в том числе молодежь и женщин. Он напомнил, что карабахцы в основном были заняты в сфере торговли и малом бизнесе, поэтому открытие малых предприятий и компаний может им подойти.
Что касается третьей модели, специалист призвал Минсоцтруда произвести учет граждан по специальностям и обнародовать эти данные, чтобы на рынке труда также знали, каких специалистов можно привлекать.
"Грамотный учет очень важен. Специалистам мы также предлагаем перепрофилирование или углубление знаний и навыков, чтобы мы могли трудоустроить их в разных организациях, от производства до сферы услуг", - отметил Макарян.
В настоящее время Армении необходимы фармацевты, специалисты в области швейной промышленности, металлообработки, механики, электрики, технологи, специалисты пищевой промышленности, разнорабочие.
Союз направил предложения в посольства и госструктуры - в ожидании ответа и финансового содействия.
В настоящее время организованы бесплатные курсы переквалификации бухгалтеров.
Макарян также напомнил, что Армения не в первый раз сталкивается с подобным. Приток граждан наблюдался и после первой карабахской войны, однако впоследствии многие покинули Армению. Аналогичная ситуация сложилась в 2012 году, когда в Армению прибыло порядка 20 тысяч беженцев из Сирии. Однако они из-за отсутствия надлежащей поддержки и помощи покинули страну.
Специалист призывает государство извлечь уроки и в качестве возможного варианта предлагает властям часть средств, которые ежегодно Армения выделяла Нагорному Карабаху на покрытие нужд карабахцев, направить на строительство домов или развитие их бизнеса.
Напомним, ранее кабмин сообщил о порядка 5 тыс рабочих вакансий по разным специальностям. Граждане, вынужденно переселенные из Нагорного Карабаха в Армению, могут с ними ознакомиться на сайте Workforall.am. При этом 332 вакансии на должность медсестры (из них старшей - 273), и еще 1 790 - в учебных заведениях.
Лента новостей
0