Получат ли учителя из Карабаха работу в Армении? Инициатива властей и мнение эксперта

© Sputnik / Aram NersesyanЖители села Угтасар Аскеранского района Карабаха покидают свои дома перед сдачей территорий азербайджанской стороне (19 ноября 2020). Карабах
Жители села Угтасар Аскеранского района Карабаха покидают свои дома перед сдачей территорий азербайджанской стороне (19 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Власти заявляют о разработке дополнительных программ, направленных на интеграцию учителей, перемещенных из Карабаха. Эксперт по образованию, однако, настроен скептически и считает, что не все из них смогут найти работу даже с учетом этих мер.
ЕРЕВАН, 4 окт – Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта начнет заниматься вопросом трудоустройства учителей из Нагорного Карабаха после обработки информации о вакантных местах во всех школах Армении. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщила начальник управления общего образования министерства Тамара Саркисян
В настоящее время на различных площадках обсуждается вопрос трудоустройства 1500 педагогов из Карабаха. Ведомство призвало учителей отправить по электронному адресу secretariat@escs.am полную информацию о себе с указанием специализации, места временного проживания и номера телефона.
"На сегодняшний день 203 учителя из Нагорного Карабаха представили нам свои данные", - отметила Саркисян.
Брошенные или взятые?! Что стало с питомцами жителей Нагорного Карабаха>>
По ее словам, после окончательного анализа информации будут созданы дополнительные программы интеграции специалистов в систему образования.
Что касается новых стандартов образования, внедренных во всех армянских школах, а также обязательной аттестации учителей, Саркисян пояснила, что специалисты, которые смогут подтвердить свою квалификацию, будут освобождены от экзамена до полной адаптации.
Эксперт по образованию Сероб Хачатрян в свою очередь отметил, что в августе многие школы объявили конкурсы на вакантные места и набрали штат, что несколько усложняет вопрос трудоустройства педагогов из Карабаха.

"На этом фоне не все смогут найти работу. Но еще острее стоит проблема с директорами школ. Занять эту должность можно только по итогам конкурсного отбора, а заявок бывает много. Преподавателям вузов также придется нелегко, потому что даже у местных специалистов часов не так много", - сказал Хачатрян.

Сложности могут возникнуть и на этапе интеграции, предупредил эксперт. Несмотря на синхронизацию школьных программ Карабаха и Армении, после 2020 года связь между учебными заведениями ослабла, и последствия непременно дадут о себе знать, уверен Хачатрян.
"Если раньше был Национальный институт образования, был его арцахский филиал, периодически проводились переподготовки, то с 2020 года контакты перестали носить интенсивный характер", - отметил он.
Кроме того, необходимо принимать во внимание и то, что многие из этих людей потеряли родных во время азербайджанской агрессии и взрыва резервуара с горючим в Степанакерте. Психологическое состояние вынужденных переселенцев оставляет желать лучшего.
Добавим, что в Нагорном Карабахе действовало 108 общеобразовательных учреждений, 8 колледжей и училищ, 4 вуза. Люди, работающие в этих учреждениях, сейчас ищут работу.
Ранее пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян сообщила, что в областях Армении и школах Еревана на данный момент 1035 вакансий, из которых в Сюнике – 7, Гегаркунике – 22, Арарате – 132, Котайке – 60, Арагацотне – 48, Армавире – 258, Шираке – 26, Лори – 449, Тавуше – 11, Вайоц Дзоре – 6, Ереване – 16.
Лента новостей
0