Почему Еревану важно ратифицировать Римский статут? В парламенте Армении идут обсуждения

© Sputnik / Asatur Yesayants Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян после заседания НС
Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян после заседания НС - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2023
Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян после заседания НС
Подписаться
Оппозиционные фракции бойкотировали обсуждения по ратификации Римского статута МУС в Нацсобрании Армении.
ЕРЕВАН, 3 окт – Sputnik. В Национальном Собрании Армении приступили к обсуждению вопроса ратификации Римского статута Международного уголовного суда, оппозиция бойкотировала их и покинула зал заседаний, заявив, что он не служит внешнеполитическим интересам Армении.
Выступая в парламенте, представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян сказал, что вопрос вновь стал актуален после нападения азербайджанских ВС на территорию Армении и совершения ими военных преступлений. Ратификация позволит привлечь к ответственности азербайджанских военных и предупредить подобные преступления в будущем, тем более, что на территории Армении остаются вооруженные подразделения Азербайджана.
Киракосян уточнил, что суду неподсудны вопросы захвата территории другой страны, но он уполномочен рассматривать любые преступления, совершенные на территории страны-члена. В суд можно внести и иск о насильственном перемещении армян из Нагорного Карабаха - подобные прецеденты у МУС есть.
"Конечно, не нужно ожидать, что в случае принятия каких-либо решений Азербайджан станет выполнять их и изменит свою политику. Но этот суд, как и другие международные суды, в глазах международного сообщества объективнее фиксирует события, нежели заявления политических или общественных деятелей", - заявил Киракосян.
Вместе с тем, добавил он, правовые механизмы этого суда могут быть действеннее, чем других международных судов, потому что налагают ответственность не на страны, а на конкретных лиц.
Он отметил, что из постсоветских стран к МУС присоединилась Грузия в 2004 году, а из действующих членов СНГ и ОДКБ – Таджикистан в 2002-м.
В конце 2022 года кабмин РА начал процесс ратификации Римского статута МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против Армении и ее населения (в том числе в ходе вторжений на территорию РА в 2021-22 годах). 24 марта 2023 года КС признал Римский статут соответствующим основному закону страны. Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту. В МИД России заявили, что это будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений, так как "до армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда этой структурой выданы "ордера на арест" высшего руководства России". В свою очередь официальные лица Армении уверяют, что ратификация не направлена против РФ, а Ереван направил Москве ряд предложений по ситуации.
Лента новостей
0