Вице-спикер СФ: ратификация Римского статута Арменией не разрушит дружбу между народами

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2023
Подписаться
По словам Юрия Воробьева, ратификация Римского статута "разрушает конструктивные и доверительные отношения, которые сложились в рамках работы российско-армянской Межпарламентской комиссии".
ЕРЕВАН, 3 окт – Sputnik. Ратификация парламентом Армении Римского статута Международного уголовного суда не разрушит многовековую дружбу народов России и Армении, однако такое решение - недружественный шаг по отношению к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом написал в своем Telegram-канале вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

"Я уверен, что никаким силам не удастся разрушить многовековую дружбу российского и армянского народа", - написал Воробьев, добавив, что это решение воспринимается как "недружественный шаг в отношении нашего лидера" - президента РФ Владимира Путина.

По словам Воробьева, решение армянских парламентариев "разрушает те конструктивные и доверительные отношения, которые сложились в рамках работы нашей российско-армянской Межпарламентской комиссии".

Римский статут МУС был ратифицирован парламентом Армении во вторник 60 голосами "за" при 22 "против". Против проголосовали оппозиционные фракции "Айастан" и "Честь имею", которые бойкотировали обсуждение о принятии, но явились на голосование.

После ратификации документа парламентом он должен быть подписан президентом страны и вступит в силу через 60 дней после завершения внутригосударственных процедур.
В конце 2022 года кабмин РА начал процесс ратификации Римского статута МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против Армении и ее населения (в том числе в ходе вторжений на территорию РА в 2021-22 годах). 24 марта 2023 года КС признал Римский статут соответствующим основному закону страны. Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту. В МИД России заявили, что это будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений, так как "до армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда этой структурой выданы "ордера на арест" высшего руководства России".
В свою очередь официальные лица Армении уверяют, что ратификация не направлена против РФ, а Ереван направил Москве ряд предложений по ситуации.
Лента новостей
0