Ратификация Римского статута создаст проблемы Армении и ее гражданам – Володин

© Sputnik / Asatur YesayantsВячеслав Володин на заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн
Вячеслав Володин на заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Спикер Госдумы РФ считает, что ратификация документа противоречит развитию отношений между народами.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Ратификация Римского статута - непродуманное, стратегически неверное решение, которое прежде всего создаст проблемы Армении и ее гражданам. Об этом написал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в Telegram.
"Объяснить можно какое угодно решение и что угодно, но тем, кто принимал его, надо в первую очередь ответить: "Зачем?" Развитие отношений между нашими странами — это выбор наших народов: Российской Федерации и Армении. Ратификация Римского статута противоречит этому", – отметил Володин.
Национальное собрание Армении 3 октября ратифицировало Римский статут МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против Армении и ее населения (в том числе в ходе вторжений на территорию РА в 2021-22 годах). В РФ крайне негативно воспринялы данное решение в условиях, когда этой структурой выданы "ордера на арест" высшего руководства России. В свою очередь официальные лица Армении уверяют, что ратификация не направлена против РФ, а Ереван направил Москве ряд предложений по ситуации.
Лента новостей
0