Песков о соглашении РФ с Арменией во избежание проблем с МУС: это идея армянской стороны

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкКупола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве
Купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2023
Подписаться
По словам Пескова, в любом случае предстоят серьезные разговоры по этой теме.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Возможное заключение соглашения РФ с Арменией, чтобы избежать проблем с Международным уголовным судом (МУС), сейчас является лишь идеей армянской стороны, нужно ее изучить, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Оно собой представляет только идею армянской стороны. Безусловно, наши контакты постоянно идут на разных уровнях", - сказал Песков журналистам на вопрос о том, что из себя представляет возможное соглашение между Россией и Арменией.
По его словам, в любом случае предстоят серьезные разговоры по этой теме.

"Нужно искать какое-то решение в этой связи, дипломатическое. Но там нужно будет разбираться, как в Армении, все-таки, могут ли превалировать одни акты над международным правом, потому что фактически сейчас это международно-правовая ситуация для Армении. Или они могут обеспечить некие особые условия и делать исключения", - сказал Песков.

В конце 2022 года кабмин РА начал процесс ратификации Римского статута МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против Армении и ее населения (в том числе в ходе вторжений на территорию РА в 2021-22 годах). 24 марта 2023 года КС признал Римский статут соответствующим основному закону страны. Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту. В МИД России заявили, что это будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений, так как "до армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда этой структурой выданы "ордера на арест" высшего руководства России". В свою очередь официальные лица Армении уверяют, что ратификация не направлена против РФ, а Ереван направил Москве ряд предложений по ситуации.
Лента новостей
0