МИД РФ: работа по оказанию гумпомощи армянам Нагорного Карабаха будет продолжена

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Поддержка карабахским армянам оказывается по различным каналам и на территории Армении, в том числе российскими компаниями, по линии общественных активистов и соотечественников, отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Работа по оказанию гуманитарной помощи армянскому населению Нагорного Карабаха будет продолжена. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте ведомства.
"Продолжаются последовательные российские усилия по гуманитарному содействию армянскому населению Нагорного Карабаха. Помощь поступает тем, кто добровольно покинул регион, а также жителям, которые решили остаться", – отметили в министерстве.
В ведомстве констатировали, что после прекращения боевых действий в Карабахе 20 сентября, достигнутом при посредничестве Российского миротворческого контингента, миротворцы доставили карабахцам около 200 тонн гуманитарных грузов и ГСМ, организовали медицинскую эвакуацию сотен пострадавших в результате взрыва на АЗС 25 сентября, сопровождали колонны карабахцев, решивших уехать в Армению. Российские военные медики продолжают работать в регионе.
Как отметили в российском министерстве, помощь карабахским армянам оказывается по различным каналам и на территории Армении, в том числе российскими компаниями, по линии общественных активистов и соотечественников.
"С учетом озвученных на брифинге в МИД Армении 2 октября гуманитарных потребностей определяем объем и номенклатуру гумпомощи. Такая работа, главным образом, направлена на удовлетворение первоочередных нужд. Представительство Россотрудничества в Ереване создало специальный штаб для координации усилий. Только за последние несколько дней его сотрудники доставили свыше 3 тонн гуманитарных грузов в Горис и 1,5 тонны – в Капан. Российские дипломаты из передовой группы МИД России по открытию Генконсульства в Сюнике в контакте с местной администрацией работают в приграничной зоне", - заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ.
Отмечается также, что Российско-армянский центр гуманитарного реагирования предоставил 100 палаток и 200 теплых одеял.
Благотворительный фонд им. Елизаветы Глинки "Доктор Лиза" подготовил к отправке свыше 10 тонн гумпомощи, включая детское питание, предметы первой необходимости, теплые вещи, спальные принадлежности, электронагреватели. Из Волгограда силами общественников планируется к отправке 20 тонн гуманитарной помощи. Организации армянской диаспоры в России обеспечили 500 карабахцев ежедневным питанием. Представительство Россотрудничества, ЗАО "ЮКЖД" и объединения соотечественников собирают и распределяют продуктовые наборы.
ЗАО "ЮКЖД" с 1 октября предоставляет бесплатный проезд карабахцам в электричках по Армении. ГК "РУСАЛ Армения" помогает с трудоустройством переселенцев. С учетом острой потребности в жилье ЗАО "Газпром Армения" обеспечивает размещение в подведомственном жилом фонде, а также оплачивает аренду и услуги ЖКХ 600 семьям, добавили в ведомстве.
По последним данным, в Республику Армения из Нагорного Карабаха прибыли 100 625 вынужденных переселенцев. Выезд мирного населения из Нагорного Карабаха в Республику Армения проводился по договоренности с российским миротворческим контингентом. Премьер-министр РА Никол Пашинян ранее заявил, что Республика Армения готова принять около 40 тыс. семей из Нагорного Карабаха. Министерство труда и социальных вопросов Армении открыло платформу по координации неотложной господдержки для соотечественников, прибывающих из Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0