Малый бизнес в Армении больше не сможет закупать товары без чеков

© Photo : Avetis Ghazanchyan / official site of the State Revenue Committee of RAAКонтрольно-кассовая машина
Контрольно-кассовая машина - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Малый бизнес до сих пор не был обязан закупать товары по документам. Мера, задуманная как административная льгота, обернулась рисками контрабанды и уклонения от налогов, считают в правительстве.
ЕРЕВАН, 3 окт – Sputnik. Малый бизнес в Армении больше не сможет закупать товары без кассовых чеков. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе, разработанный правительством, был принят во втором и окончательном чтении в парламенте.
По ранее действовавшему законодательству, плательщики налога с оборота были освобождены от требования приобретать все товары по счету-фактуре или кассовому чеку. Такая мера была задумана как облегчение административной нагрузки на бизнес. Но на практике, по заключению Комитета госдоходов, это, во-первых, создает неравные условия как с крупным бизнесом (плательщиками НДС и налога на прибыль), так и с микробизнесом. Во-вторых, плохая прослеживемость товаров создавала риски уклонения от налогов или контрабанды, и даже если у госорганов возникали обоснованные подозрения в ней, проводить проверки у этой группы бизнеса де-юре было невозможно.
Теперь плательщики налога с оборота должны будут на общих основаниях вести закупки по документам. Исключение будет сделано для фермерских продуктов (в частности, фруктов и овощей), а также для закупки вторсырья (макулатуры, металлолома, пластика, использованной электроники и других видов вторсырья, указанных в решении правительства N 136 от 16 февраля 2017 года).
Лента новостей
0