https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/09/1d/66679053_0:78:1500:922_1920x0_80_0_0_ae2eebcdff5961b39252a5747f7c4fe6.jpg.webp
ЕРЕВАН, 2 окт - Sputnik. В Армению из Нагорного Карабаха прибыло 100 520 вынужденных переселенцев. Об этом сообщила на пресс-конференции пресс-секретарь премьера Армении Назели Багдасарян. Со вчерашнего вечера показатель почти не изменился, и это означает, что в Нагорном Карабахе пока остались только служащие госсектора и небольшая часть населения, добавила она.Около 54% прибывших (53 935 человек) разместились в местах для проживания, предоставленных государством. Статистика распределения по областям следующая: Арагацотн - 2 454, Арарат – 13 050, Армавир - 5 186, Гегаркуник - 4 337, Лори - 3 263, Котайк - 13 297, Ширак - 2 558, Сюник - 5 089, Вайоц Дзор - 2 134, Тавуш - 2 567. Остальные прибывшие приняли решение разместиться самостоятельно (в основном у родных - ред), но правительство ведет учет потребностей всех граждан, напомнила Багдасарян.В свою очередь глава Государственной миграционной службы при МВД республики Армен Казарян отметил, что 46 139 прибывших – женского пола, 43 028 – мужского. Пожилых граждан (старше 65 лет) прибыло чуть больше - 10 700, детей (то есть лиц до 18 лет) - около 27 тысяч. Большинство (более 45 тысяч) прибыли из Степанакерта, более 15 тысяч – из Мартунинского района, более 13 тысяч – из Мартакертского, более 10 тысяч – из Аскренаского. Это учет проведен среди тех, кто встал на учет в РА ( 89 167 человек). Этот процесс, отметил Казарян, крайне важен для того, чтобы прибывающие могли воспользоваться социальными программами правительства.Напомним, выезд мирного населения из Нагорного Карабаха в Республику Армения проводится по договоренности с российским миротворческим контингентом. Премьер-министр РА Никол Пашинян ранее заявил, что Республика Армения готова принять около 40 тыс. семей из Нагорного Карабаха. Министерство труда и социальных вопросов Армении открыло платформу по координации неотложной господдержки для соотечественников, прибывающих из Нагорного Карабаха.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/09/1d/66679053_84:0:1417:1000_1920x0_80_0_0_c59286dea2b1b8b6471d5991e1ee9d2e.jpg.webpSputnik Армения
армения, нагорный карабах, переселенцы, общество, новости армения
16:11 02.10.2023 (обновлено: 16:57 02.10.2023) Мост Хакари на данный момент пересекли 21 107 транспортных средств, сообщила Назели Багдасарян.
ЕРЕВАН, 2 окт - Sputnik. В Армению из Нагорного Карабаха прибыло 100 520 вынужденных переселенцев. Об этом сообщила на пресс-конференции пресс-секретарь премьера Армении Назели Багдасарян.
По ее словам, мост Хакари на данный момент пересекли 21 107 транспортных средств. Более 89,1 тыс. переселенцев уже зарегистрировались, жильем кабмин обеспечил более 53,9 тыс. человек.
Со вчерашнего вечера показатель почти не изменился, и это означает, что в Нагорном Карабахе пока остались только служащие госсектора и небольшая часть населения, добавила она.
Около 54% прибывших (53 935 человек) разместились в местах для проживания, предоставленных государством. Статистика распределения по областям следующая: Арагацотн - 2 454, Арарат – 13 050, Армавир - 5 186, Гегаркуник - 4 337, Лори - 3 263, Котайк - 13 297, Ширак - 2 558, Сюник - 5 089, Вайоц Дзор - 2 134, Тавуш - 2 567. Остальные прибывшие приняли решение разместиться самостоятельно (в основном у родных - ред), но правительство ведет учет потребностей всех граждан, напомнила Багдасарян.
В свою очередь глава Государственной миграционной службы при МВД республики Армен Казарян отметил, что 46 139 прибывших – женского пола, 43 028 – мужского. Пожилых граждан (старше 65 лет) прибыло чуть больше - 10 700, детей (то есть лиц до 18 лет) - около 27 тысяч. Большинство (более 45 тысяч) прибыли из Степанакерта, более 15 тысяч – из Мартунинского района, более 13 тысяч – из Мартакертского, более 10 тысяч – из Аскренаского. Это учет проведен среди тех, кто встал на учет в РА ( 89 167 человек). Этот процесс, отметил Казарян, крайне важен для того, чтобы прибывающие могли воспользоваться социальными программами правительства.
Напомним, выезд мирного населения из Нагорного Карабаха в Республику Армения проводится по договоренности с российским миротворческим контингентом. Премьер-министр РА Никол Пашинян ранее заявил, что Республика
Армения готова принять около 40 тыс. семей из Нагорного Карабаха. Министерство труда и социальных вопросов Армении открыло платформу по координации неотложной господдержки для соотечественников, прибывающих из Нагорного Карабаха.