Иран продолжит давить на Анкару и Баку в вопросе Сюника – политолог

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-иранская граница
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Армянская сторона постарается координировать с Ираном свои шаги, в том числе по части сотрудничества с Западом в сфере безопасности.
ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Иран продолжит оказывать дипломатическое давление на Турцию и Азербайджан с целью недопущения агрессии в Сюнике, сказал Sputnik Армения политолог Давид Арутюнов.
По словам эксперта, принципиальная позиция Ирана на этот счет не изменилась: Исламская республика продолжает играть определенную сдерживающую роль для турецко-азербайджанской агрессии или экспансии в Сюнике.
Другое дело, насколько далеко Иран пойдет в недопущении такого сценария. Арутюнов призвал не преувеличивать готовность Тегерана идти на конфликт с Азербайджаном и Турцией ради Армении, тем более, что и сам Иран не конкретизирует, какие механизмы задействует в случае агрессии. Иран, как и ряд других игроков, заинтересован в восстановлении определенного баланса сил, нарушенного после 44-дневной войны, и в результате ослабления Армении. И хотя сложно сказать, какие меры могут быть предприняты для восстановления баланса, определенное дипломатическое давление со стороны Исламской республики оказывается и будет оказываться на турецко-азербайджанский тандем. Нарушение баланса очевидным образом усиливает позиции Турции в регионе. И понятно, что это не может не беспокоить иранцев.
© Sputnik / Andranik GhazaryanДавид Арутюнов
Давид Арутюнов - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2023
Давид Арутюнов
Касаясь недавнего визита секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна в Тегеран, Арутюнов рассматривает несколько задач, на решение которых был нацелен данный визит. Речь идет, во-первых, о том, чтобы "освежить" позицию Ирана по Сюнику, во-вторых, обменяться информацией в преддверии встречи лидеров Армении и Азербайджана в Гранаде. Еще один аспект визита – это обсуждение активности Запада в регионе и, в частности, в Армении. Иран, как известно, довольно неоднозначно воспринимает военно-политическое присутствие Запада в регионе. С учетом этого, нельзя исключать, что армянская сторона попыталась развеять обеспокоенность Тегерана. Армении исторически всегда удавалось, с одной стороны, сохранять хорошие отношения с Ираном, охватывающие самые разные сферы, с другой, – быть предсказуемым партнером для Запада. Запад вводил санкции против Ирана, но закрывал глаза на тесное сотрудничество Еревана с Тегераном. У армянского государства, таким образом, богатый опыт совмещения двух векторов.
Возвращаясь к теме Сюника и т.н. "Зангезурского коридора", Арутюнов не исключил, что Турция и Азербайджан попытаются привлечь Иран к реализации этого транспортного проекта. Об этом недавно говорил и президент Турции Реджеп Эрдоган. Последний заявлял, что если Армения откажется открыть коридор, то он может проходить через иранскую территорию. Но в то же время для Анкары и Баку армянская территория – самый оптимальный вариант. И вопрос не только в том, что рассчитывать на экстерриториальный коридор по Ирану турецкой и азербайджанской сторонам не приходится. Последние понимают, что даже если маршрут через Иран станет реальностью, Исламская республика в любой момент может перекрыть его. Армения более подвержена давлению Турции и Азербайджана, потому коридор по ее территории был бы более надежным для этого тандема.
Напомним, 1 октября секретарь Совбеза Армении Армен Григорян посетил Иран, где провел переговоры с секретарем Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Акбаром Ахмадианом. По итогам переговоров официальный представитель МИД ИРИ Насер Канаани вновь заявил, что Тегеран выступает за развитие коммуникационных путей, обеспечивающих интересы всех стран региона. Однако иранская сторона против изменения границ. Официальный Ереван неоднократно отвергал идею Баку и Анкары по открытию т.н. "Зангезурского коридора", отмечая, что выступает категорически против каких-либо экстерриториальных дорог на своей территории. Власти Ирана также неоднократно выражали поддержку суверенитету и территориальной целостности Армении.
Лента новостей
0