Грузия ждет разъяснений от USAID из-за финансирования тренингов по организации беспорядков

© Photo : SCreenshotГлава USAID Саманта Пауэр на пресс-конференции (25 сентября 2023). Еревaн
Глава USAID Саманта Пауэр на пресс-конференции (25 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Грузия ожидает получить статус кандидата в члены Евросоюза к концу года.
ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Грузия ждет от американского Агентства по международному развитию (USAID) разъяснений из-за информации о финансировании тренингов по организации беспорядков в стране, заявил спикер парламента Шалва Папуашвили.
Служба государственной безопасности Грузии в понедельник сообщила, что в страну в конце сентября прибыли трое граждан Сербии из организации "Канвас", чтобы обучать молодежь и членов влиятельных НПО тактикам по свержению власти. По версии следствия, их тренинги и конференции финансировались представительством USAID в Грузии.
"Это черный день в истории американской помощи Грузии. Мы видим, что деньги американского народа используются здесь для планирования революционных процессов, для сознательного обучения людей бунтам и провоцированию насилия. Жаль, что в этом замешаны деньги американского народа. Поэтому важно получить соответствующие разъяснения со стороны USAID, которое уже который раз замешано в подобном скандале", - заявил Папуашвили журналистам.
Ранее СГБ страны сообщила, что группа граждан планирует в октябре-декабре устроить беспорядки ради смены власти насильственным путем. Авторами плана в ведомстве назвали замглавы МВД в годы правления Михаила Саакашвили Георгия Лорткипанидзе, бывшего телохранителя Саакашвили Михаила Батурина и командира "Грузинского легиона" на Украине Мамуку Мамулашвили. По данным СГБ, подготовку молодежи вблизи польско-украинской границы проводит организация "Канвас", ядро которой составляет организация "Отпор", участвовавшая в революционных процессах в Сербии.
СГБ утверждает, что радикалы планируют расставить палаточный городок в центре столицы, а затем взорвать там бомбу, чтобы наличие жертв среди мирного населения привело к волнениям в городе.
Лента новостей
0