Бывший мексиканский дипломат Рёмер задержан в Израиле для экстрадиции - президент Мексики

© Photo : Unsplash / Bhargava MarripatiКафедральный собор на площади Конституции в Мехико
Кафедральный собор на площади Конституции в Мехико - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Рёмер занимал видное место в общественной жизни Мексики и был награжден национальными и международными наградами в области культуры, литературы и продвижения науки.
ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор подтвердил информацию о задержании в Израиле бывшего посла страны при ЮНЕСКО и писателя Андреса Рёмера - он будет экстрадирован, на родине его обвиняют в домогательствах и изнасиловании. Об этом сообщает РИА Новости.
"Да, есть такая информация, этот человек задержан в Израиле и будет экстрадирован. Сегодня об этом деле подробнее информирует МИД", - заявил политик в ходе пресс-конференции в Национальном дворце, которую транслирует в социальных сетях правительство Мексики.
Мексиканский писатель и бывший дипломат Андрес Рёмер в последние годы проживал в Тель-Авиве, красный формуляр Интерпола в его отношении был выпущен в мае 2021 года, а в июне Мексика запросила его экстрадицию. В Мексике он проходит по двум уголовным делам - о домогательствах в 2013 году и двух случаях изнасилования в 2017-м.
Рёмер занимал видное место в общественной жизни Мексики и был награжден национальными и международными наградами в области культуры, литературы и продвижения науки. На госслужбе он занимал различные должности, включая советника президента Карлоса Салинаса де Гортари, генконсула Мексики в Сан-Франциско и посла страны при ЮНЕСКО, кроме того, основал и возглавлял Мексиканскую академию права и экономики, различные культурные фестивали и музей.
Лента новостей
0