РПК взяла на себя ответственность за попытку теракта в Анкаре — турецкие СМИ

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкAnakaranın bir görünüşü
Anakaranın bir görünüşü - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Глава МВД Турции Али Ерликая ранее сообщил о попытке теракта возле здания министерства в центре Анкары.
ЕРЕВАН, 1 окт – Sputnik. Запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) взяла на себя ответственность за попытку теракта в центре Анкары в воскресенье, передает телеканал A Haber.
Глава МВД Турции Али Ерликая в воскресенье сообщил о попытке теракта возле здания министерства в центре Анкары. По его словам, "один террорист подорвался, другой нейтрализован". В ходе перестрелки двое сотрудников полиции получили легкие ранения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал инцидент "последними вздохами террористов" в отношении страны.
"Срочные новости: террористическая организация PПK взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре", - говорится в сообщении.
Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула уже давно вызывает спор между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает это присутствие необходимостью борьбы с запрещенной в Турции РПК.
Лента новостей
0