Фавориты армянской Премьер-лиги: Александр Григорян - об армянском футболе и о себе

© Sputnik / Aram NersesyanГлавный тренер ФК "Урарту" Александр Григорян наблюдает за своими подопечными во время футбольного матча 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении против ФК "Арарат-Армения" (1 декабря 2019). Еревaн
Главный тренер ФК Урарту Александр Григорян наблюдает за своими подопечными во время футбольного матча 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении против ФК Арарат-Армения (1 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Российский тренер армянского происхождения Александр Григорян рассказал Sputnik Армения о своей новой работе, оценил игру и шансы армянских футбольных клубов.
Наш соотечественник Александр Григорян после ухода с поста главного тренера краснодарской "Кубани" будет работать в российской медиа-сфере в качестве футбольного комментатора и эксперта. Вместе с тем опытный специалист продолжает следить за Премьер-лигой Армении. В беседе со Sputnik Армения Григорян оценил первый этап армянской Премьер-лиги и назвал команды-фавориты. Беседовал Хачик Чахоян.
– Господин Григорян, удавалось ли вам следить за матчами Премьер-лиги Армении, когда работали в "Кубани", и чем будете заниматься в дальнейшем?
– Да, я смотрел большую часть матчей первого круга Премьер-лиги Армении, и прежде чем говорить конкретно о футболе, отмечу, что повысилось качество трансляции футбола. Стало больше качественных повторов, вовремя "появляются" эмоциональные моменты с участием футболистов и тренеров.
© Sputnik / Andranik GhazaryanГлавный тренер ФК "Урарту" Александр Григорян во время футбольного матча 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении между командами "Арарат-Армения" и "Урарту" (1 декабря 2019). Еревaн
Главный тренер ФК Урарту Александр Григорян во время футбольного матча 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении между командами Арарат-Армения и Урарту (1 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2023
Главный тренер ФК "Урарту" Александр Григорян во время футбольного матча 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении между командами "Арарат-Армения" и "Урарту" (1 декабря 2019). Еревaн
Матчи смотрятся с удовольствием. А что касается моей нынешней работы - буду комментировать встречи Ла Лиги в телекомпании Okko, кроме того, буду выступать в качестве эксперта на Матч TV.
– Кого вы считаете главным претендентом на победу в первенстве Армении, если судить по результатам первого круга?
– Мне кажется, в этом чемпионате победит "Пюник", который превосходит своих соперников прежде всего в игровом мышлении. По сравнению с конкурентами, в "Пюнике" налицо психология победителя. Команда чувствует себя очень уверенно на поле. Мне нравится работа Егише Меликяна. "Пюник" всегда максимально сосредоточен. На первый взгляд тактика команды проста, но это обманчивое впечатление.
"Пюник" нередко преподносит соперникам сюрпризы и добивается успеха. Даже футболисты, неплохо выступавшие в других клубах, попав в "Пюник", прибавляют в игре. Яркий пример – Юсуф Отубанджо. Он очень хорошо играл в "Арарат-Армении", но в "Пюнике" работает просто блестяще. Кроме того, "Пюник" способен эффективно играть с тремя, а также двумя центральными защитниками. И в выбранной тактике он превосходит всех.
– А какая команда или команды, на ваш взгляд, могут поспорить с "Пюником" в чемпионской гонке и претендовать на медали?
– Думаю, за призовые места будут бороться "Арарат-Армения", "Алашкерт" и "Урарту".
– Давайте по порядку – "Арарат-Армения".
– С каждым годом селекционная работа в этой команде все лучше. В "Арарат-Армению" приходят очень хорошие футболисты с высокими индивидуальными игровыми качествами и большим потенциалом. Вардан Минасян - опытный тренер, но у него есть как сильные, так и слабые стороны.
Считаю, что не очень хорошая функциональная подготовка команды, что проявилось в игре с "Пюником", - это уязвимая сторона. При этом "Пюник" проводил матч за два дня до этого, но "Арарату-Армении" это не помогло.
© Photo : FC Ararat-ArmeniaФутболисты армянского "Арарат-Армения" перед началом матча 2-го квалификационного раунда Лиги конференций с греческим "Арисом" (27 июля 2023)
Футболисты армянского Арарат-Армения перед началом матча 2-го квалификационного раунда Лиги конференций с греческим Арисом (27 июля 2023) - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2023
Футболисты армянского "Арарат-Армения" перед началом матча 2-го квалификационного раунда Лиги конференций с греческим "Арисом" (27 июля 2023)
Пока команда идет вперед за счет мастерства своих футболистов, но в высоком темпе играть еще не может. Должен сказать, что это серьезная проблема практически всех армянских клубов. А в еврокубках таким командам делать нечего.
Из сильных сторон Минасяна отметил бы его терпение. Он умеет работать и ждать результата. В последних 2-3 матчах налицо повышение качества игры, команда уже может поймать момент.
– Как бы вы оценили игру действующего чемпиона?
– В прошлом сезоне "Урарту" действительно была лучшей командой в чемпионате․ Сейчас я вижу, что клубу не хватает того, что есть у "Пюника" – уверенности и психологии победителя.
© Sputnik / Aram NersesyanФутболисты ФК "Урарту" празднуют забитый гол в ворота румынского "Фарула" во время ответного матча 2-го квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА (3 августа 2023). Еревaн
Футболисты ФК Урарту празднуют забитый гол в ворота румынского Фарула во время ответного матча 2-го квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА (3 августа 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2023
Футболисты ФК "Урарту" празднуют забитый гол в ворота румынского "Фарула" во время ответного матча 2-го квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА (3 августа 2023). Еревaн
Мне кажется, команда потеряла уверенность в собственных силах. Скажу, что "Урарту" – единственный клуб, стремящийся поддерживать баланс иностранных и местных футболистов. А это непросто, тем более силами футболистов только своей академии. Это самый большой плюс "Урарту", и этот факт может сыграть свою роль в том, какое место они займут в таблице.
– А что скажете об "Алашкерте"?
– Команда Ваге Геворгяна производит хорошее впечатление, но не исключаю, что у тренера не хватает опыта. В частности, в матче с "Арарат-Арменией" эмоции Геворкяна в какой-то степени отвлекли футболистов, они потеряли концентрацию. Геворкяну нужно уметь управлять своими чувствами, в важные моменты оказывать нужно воздействие на команду. Но в целом я считаю его многообещающим тренером, а его работа достойна уважения.
© Sputnik / Andranik GhazaryanГлавный тренер ФК "Алашкерт" Ваге Геворгян во время 34-го тура Армянской премьер-либи Fastex между командами "Алашкерт" - "Урарту" (27 мая 2023). Еревaн
Главный тренер ФК Алашкерт Ваге Геворгян во время 34-го тура Армянской премьер-либи Fastex между командами Алашкерт - Урарту (27 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2023
Главный тренер ФК "Алашкерт" Ваге Геворгян во время 34-го тура Армянской премьер-либи Fastex между командами "Алашкерт" - "Урарту" (27 мая 2023). Еревaн
Звезд в "Алашкерте нет, но это очень организованная команда. А ее главный атакующий потенциал - это Хурцидзе и Куталия.
– Есть ли другие клубы, о которых вы хотели бы поговорить?
– Да. В Премьер-лиге появилась новая сила – "Ноа". Команда, на мой взгляд, не сбалансирована. В "Ноа" пришли футболисты довольно высокого уровня, и, думаю, их "стоимость" взорвала армянский трансферный рынок.
Я могу ошибиться, но по логике команда, претендующая на высокие места, не должна находиться в дисбалансе, даже в плане зарплаты футболистов. Клуб находится в процессе формирования, и, думаю, "Ноа" еще скажет свое слово в чемпионате. Что касается игры, то виден почерк Роберта Арзуманяна. В контроле за мячом "Ноа" превосходит практически всех. Но… С некоторыми командами эта тактика дала свои плоды, но в матчах с основными соперниками команда в финальной части атаки либо инертна, либо игроки попросту не знают, что делать.
Кто станет чемпионом Армении, мы узнаем в мае 2024 года. Пока "Пюник" на 4 очка опережает "Арарат-Армению" и "Алашкерт", есть шансы у "Урарту" и "Ноа". В первенстве еще играть и играть, да и в клубах возможна масса изменений, ведь впереди зимнее трансферное окно.
Лента новостей
0