Полиция Бразилии задержала экс-генерала по подозрению в организации госпереворота - СМИ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Рио-де-Жанейро
Города мира. Рио-де-Жанейро - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Суд уже постановил заморозить его активы.
ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Федеральная полиция Бразилии подозревает отставного генерала армии Ридауту Лусио Фернандеша в организации попытки госпереворота 8 января, в его доме прошел обыск, а сам он задержан и дает показания, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал G1.
"Федеральная полиция выполнила в Бразилиа ордер на обыск и арест генерала в отставке Ридауту Лусио Фернандеша, которого обвиняют в участии в перевороте 8 января, он дает показания в Федеральной полиции, куда его доставили после обысков. В ходе обыска агенты изъяли сотовый телефон, оружие и паспорт генерала", - говорится в сообщении на сайте G1.
По версии следствия, генерал был исполнителем и, возможно, одним из организаторов попытки государственного переворота. Суд уже постановил заморозить его активы.
Телеканал Глобу сообщил, что следователи считают Лусио Фернандеша причастным к группе лиц, которые подстрекали протестующих оккупировать здание конгресса и обеспечили им доступ в это здание.
В правительстве Жаира Болсонару генерал занимал должность начальника департамента логистики бразильского Минздрава и был отправлен в отставку 31 декабря 2022 года, в последний день работы правительства. В настоящее время он является профессором Института прикладной стратегической политики и управления.
По информации СМИ, Лусио Фернандеш входил в группу "черных детей" - так называли армейский спецназ, обученный участвовать в миссиях с высокой степенью риска и секретности, подготовленный к саботажу, разведке и планированию побегов. Отмечается, что "черные дети" занимали некоторые высокие посты в правительстве Жаира Болсонару.
Лента новостей
0