Цены на промышленную продукцию в странах ЕАЭС, включая Армению, выросли

Подписаться
В Армении цены на промышленную продукцию в основном выросли за счет роста мировых цен на медь.
Индекс цен производителей промышленной продукции в Армении в августе 2023 года, по сравнению с августом 2022-го, вырос на 7,6%. Об этом сообщает отдел статистики Евразийской экономической комиссии (исполнительного органа ЕАЭС - ред).
В целом по ЕАЭС, этот индекс вырос на 9,2%, в том числе в Беларуси – на 3,1%, в Кыргызстане – на 13,6%, в России – на 10,6%, а в Казахстане снизился на 7,7%. Как отмечается в пояснениях отдела статистики ЕЭК, в последние месяцы значительный рост цен у промышленных производителей был зафиксирован по линии горнодобывающей промышленности и разработки карьеров.
Отметим, в Армении цены в промышленном секторе в основном выросли за счет мировых цен на медь: в августе 2022-го на Лондонской бирже металлов (LME) она стоила чуть меньше $8 тыс. за тонну, а в августе 2023-го – около $8,5 тыс. Медный концентрат (то есть полуфабрикат чистой меди) остается одним из крупнейших по объему экспортных товаров Армении, хотя в I полугодии 2023 года объемы его экспорта сократились почти на 40%, до $228 млн (около 7% общего объема экспорта).
Добавим, не следует путать индексы потребительских цен и цен на промышленные товары: первые измеряют цены на товары для конечного потребления, вторые – на сырье и материалы, из которых такие товары производятся.
Лента новостей
0