Проделана работа, и ратификация Римского статута не повлияет на отношения с РФ - Варданян

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Гражданский договор" Владимир Варданян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн
Депутат от фракции Гражданский договор Владимир Варданян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Попытки представить ратификацию в контексте армяно-российских отношений глава комиссии парламента назвал манипуляцией.
ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Армения проделала большую работу, чтобы ратификация Римского статута не повлияла на отношения с РФ, сказал глава комиссии парламента по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян в ходе обсуждения проекта. По его словам, была попытка представить ратификацию документа в контексте ухудшения армяно-российских отношений, что носило абсолютно манипулятивный характер.
"Она никоим образом не влияет на уровень отношений Армения-Россия. С учетом того, что мы проделали довольно большую работу - чтобы ничего не угрожало двусторонним союзническим отношениям после ратификации документа", - сказал Варданян.
По его словам, 2 п. статьи 98 Устава Международного уголовного суда это позволяет. В пункте статьи ("Сотрудничество в отношении отказа от иммунитета и согласия на предоставление в распоряжение"), в частности, сказано:
"Суд не может обращаться с просьбой о предоставлении в распоряжение, которая требовала бы от запрашиваемого государства действий, не совместимых с его обязательствами по международным соглашениям, в соответствии с которыми для предоставления какого-либо лица в распоряжение Суда требуется получение согласия направляющего государства, если только Суд сначала не заручится сотрудничеством направляющего государства в деле получения согласия на предоставление в распоряжение".
Варданян еще раз призвал не рассматривать ратификацию шагом против какой-либо страны.
"Это направлено против международных преступников, которые развязали агрессию против Армении, этнические чистки в Арцахе. И эти люди должны понести ответственность. Какую – пусть решает суд", - сказал Варданян.
Армения начала процесс присоединения к МУС около 20 лет назад, но в августе 2004 года КС признал Римский статут противоречащим действующей на тот момент Конституции. К процессу вновь вернулись в конце 2022 года, после военной агрессии Азербайджана против страны.
В Москве считают неприемлемыми планы Еревана по присоединению к Римскому статуту на фоне незаконных "ордеров" суда в отношении президента РФ Владимира Путина. Официальные лица, однако заявляют, что ратификация не направлена против РФ, и что Ереван направил Москве предложения по ситуации с подготовкой ратификации.
Лента новостей
0