Пенсионеры из Карабаха будут немедленно включены в систему РА с теми же льготами: Пашинян

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрохожий у банкомата на Северном проспекте
Прохожий у банкомата на Северном проспекте - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Педагогов и медработников планируется трудоустроить по специальности, другим должны помочь центры занятости и программы профобучения.
ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Пенсионеры среди вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха будут немедленно включены в пенсионную систему Республики Армения. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.
Они тоже смогут пользоваться кешбеком (возвратом денег на карту при безналичных покупках, в размере до 10%), который действует для пенсионеров РА, добавил премьер.
В качестве временной социальной меры, обсуждается и возможность ввести продовольственные карты. Так или иначе, это не единственная мера поддержки: все нуждающиеся будут включены в систему социальных услуг РА, добавил он.
Что касается трудоустройства, то правительство работает над тем, чтобы специалисты по образованию и здравоохранению были трудоустроены по специальности, отметил премьер.

"Конечно, граждане смогут находить работу и на общем рынке труда, который у нас сейчас активен. Но мы поддержим их в этом, в том числе через программы профессионального обучения", - добавил он.

Отметим, по состоянию на 10:00, из Нагорного Карабаха в Республику Армения вынужденно переместились около 66 500 человек.
Лента новостей
0