Генпрокурор Польши подтвердил украинскую принадлежность упавшей в ноябре 2022 г ракеты

© Photo : Twitter / Типичный ДонецкОсколок на месте попадания ракет на территории деревни Пржеводув, Польша
Осколок на месте попадания ракет на территории деревни Пржеводув, Польша - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Вечером 15 ноября 2022 года на территории Польши недалеко от границы с Украиной упала ракета - погибли два человека.
ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Генеральный прокурор Польши, министр юстиции Збигнев Зебро подтвердил украинскую принадлежность ракеты, упавшей на территории республики в ноябре прошлого года и убившей двух человек.
"Расследование, проведенное польскими прокурорами, привело к выводу, что эта ракета была украинской ракетой - еще советской... Что касается места запуска и принадлежности к конкретной военной группировке, то это была украинская ракета", - заявил Зебро журналистам в четверг.
Он также заявил, что Украина не идет на сотрудничество с Польшей в расследовании данного происшествия.
"Я очень сожалею об этом, но в течение многих месяцев такого сотрудничества по этому вопросу не было. Я не думаю, что это решение на уровне прокуратуры. Я думаю, что это решение, скорее, на высоком политическом уровне украинского государства", - заявил сказал Зебро.
Вечером 15 ноября на территории Польши недалеко от границы с Украиной упала ракета - погибли два человека. Изначально были предположения, что ракета российская, однако позднее президент Польши Анджей Дуда заявил, что тому нет никаких доказательств, а "высока вероятность" того, что она принадлежала ПВО Украины. В НАТО озвучили похожие данные. Минобороны России заявило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось. МИД РФ в заявлении по "ракетному инциденту" выразил уверенность, что беспристрастное расследование и обнародование его результатов разоблачат провокацию.
Лента новостей
0