Ереван предложил Москве соглашение для юридического решения по Римскому статуту

© Photo : official site of the National Assembly of RAПредставитель РА по международно-правовым вопросам в ЕСПЧ Егише Киракосян
Представитель РА по международно-правовым вопросам в ЕСПЧ Егише Киракосян - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2023
Подписаться
ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Армения предложила России подписать двухстороннее соглашение для юридического решения по вопросу Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Об этом на брифинге заявил представитель Армении по международно-юридическим вопросам Егише Киракосян.

"Мы предложили РФ заключить двухстороннее соглашение, чтобы в случае ратификации Римского статута Арменией опасения России развеялись. Текст был представлен несколько месяцев назад, в апреле. Мы ждем реакции коллег", - сказал он.

Что касается возможности ареста президента РФ Владимира Путина в случае визита в Армению, то, по словам Киракосяна, об этом речи идти не может, разговоры об этом "неразумны".
"Во-первых, действующие руководители стран наделены иммунитетом. А во-вторых, решения, которое основываются на статье 98 Устава Римского статута, были предложены нашим российским коллегам", - пояснил он.
Киракосян повторил, что весь процесс связан с Азербайджаном и совершенными им преступлениями.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван решил ратифицировать Римский статут МУС, так как инструменты ОДКБ и армяно-российского партнерства недостаточны для обеспечения безопасности страны.
Лента новостей
0