Оригиналы рукописей монастыря Гандзасар находятся в Ереване - Матенадаран

© Sputnik / Nana MartirosyanВыставочный зал в Матенадаране
Выставочный зал в Матенадаране - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2023
Подписаться
После завершения войны часть копий была снова доставлена в Гандзасар, но оригиналы остались в Ереване.
ЕРЕВАН, 27 сен – Sputnik. Оригиналы старинных рукописей старопечатных книг, связанных с историей Нагорного Карабаха, были в свое время перевезены в Музей-институт древних рукописей Матенадаран в Ереване, сообщила пресс-служба института.
В ходе 44-невной войны 2020 года оригиналы и копии рукописей, а также старопечатные книги, находившиеся в научно-культурном центре Матенадаран-Гандзасар в Нагорном Карабахе, были доставлены в институт Матенадаран в Ереване, отмечается в сообщении.
После завершения войны часть копий была снова доставлена в Гандзасар, но оригиналы остались в Ереване, уточняется в заявлении.
Монастырь Гандзасар XIII века находится в Мартакертском регионе, на холме Гандзасар, возле села Ванк. Гандзасар был резиденцией и родовым склепом князей Хачена Асан-Джалалянов. Благодаря усилиям князей Гандзасар сохранил роль духовного центра. Монастырь имел при себе богатое хранилище рукописей, школу, где создавались драгоценные рукописи, обучались духовные деятели, имеющие свой вклад в развитии духовной и культурной жизни Хачена и близлежащий поселений.
19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера". В результате боевых действий сотни человек убиты и ранены, есть погибшие и среди мирного населения, включая 13 детей. Точное число погибших до сих пор неизвестно. 20 сентября при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. С 24 сентября, спустя 9 месяцев блокады, азербайджанская сторона наконец открыла Лачинский коридор и люди начали массово покидать Нагорный Карабах и прибывать в Армению.
Лента новостей
0