Блок "Мать Армения" готов отдать свои голоса за кандидата в мэры Айка Марутяна

© Sputnik / Andranik GhazaryanАйк Марутян во время голосования на участке 4/53 на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн
Айк Марутян во время голосования на участке 4/53 на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Так в блоке, занявшем третье место по числу мандатов в городском Совете, отреагировали на призыв лидера партии "Национальный прогресс".
ЕРЕВАН, 27 сен - Sputnik. В случае консенсуса оппозиции блок "Мать Армения" готов способствовать процессу свержения правящей партии "Гражданский договор" в Ереване и поможет в назначении нового мэра из оппозиционного поля, говорится в заявлении блока.
Отмечается, что блок готов отдать свои голоса Айку Марутяну, кандидату в мэры от партии "Национальный прогресс".
"Мы подтверждаем ранее озвученную нами позицию: чтобы лишить "Гражданский договор" власти в Ереване, мы готовы поддержать того кандидата в мэры, который заявит, что разделяет нашу позицию по осуществлению полной смены власти в Армении", – сказано в заявлении блока.
Ранее кандидат в мэры от партии "Национальный прогресс" Айк Марутян заявил, что 10 октября должно состояться первое заседание Совета старейшин Еревана, и Марутян призвал оппозиционные силы (блок "Мать Армения", партии "Республика" и "Общественный голос") к сотрудничеству вне блокового формата.
Выборы в Совет старейшин Еревана прошли 17 сентября. В гонке приняли участие 13 партий и один политический блок. По предварительным данным ЦИК Армении, в Совет старейшин прошли пять политических сил: партии "Гражданский договор" (32,57%), "Национальный прогресс" (18,89%), "Общественный голос" (9,68%), "Республика" (11,32%), а также блок "Мать-Армения" (15,43%).
Мандаты распределились следующим образом: ️"Гражданский договор" (Тигран Авинян) - 24, "Национальный прогресс" (Айк Марутян) - 14 ,"Мать Армения" (Андраник Теванян) - 12 , "Республика" (Артак Зейналян) - 8 , "Общественный голос" (Артак Галстян) - 7.
Лента новостей
0