Баку хочет уничтожить армянское наследие Карабаха – ААЦ об обстреле монастыря

© Sputnik / Asatur YesayantsГарегин Второй провел молебен в поддержку Нагорного Карабаха (21 сентября 2023). Эчмиадзин
Гарегин Второй провел молебен в поддержку Нагорного Карабаха (21 сентября 2023). Эчмиадзин - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Армянская Апостольская Церковь прокомментировала инцидент с обстрелом старинного монастыря в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Первопрестольный Святой Эчмиадзин жестко осудил обстрел азербайджанскими военнослужащими монастыря Чаректар (XIII век) в Нагорном Карабахе и потребовал от международных структур надлежащей реакции.
Ранее в соцсети X распространилось видео, на котором видно, как азербайджанские военные обстреляли монастырь.
"Первопрестольный Святой Эчмиадзин осуждает политику Баку, направленную на уничтожение армянского религиозного и культурного наследия в Нагорном Карабахе", - говорится в сообщении пресс-канцелярии.
Отмечается, что "Баку продолжает политику по уничтожению армянской идентичности" в Нагорном Карабахе.
С точки зрения ААЦ, на этом фоне "разговоры о мирном сосуществовании армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе становятся все более нереалистичными".
В пресс-канцелярии Св. Эчмиадзина призвали все профильные международные структуры дать надлежащую оценку произошедшему для предотвращения подобных инцидентов в будущем.
19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. В результате боевых действий сотни человек убиты и ранены, есть погибшие и среди мирного населения, включая 13 детей. Точное число погибших до сих пор неизвестно. 20 сентября при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня.
Лента новостей
0