Хачанов стал победителем турнира ATP разряда 250 в Китае

© Sputnik / Asatur YesayantsКарен Хачанов
Карен Хачанов - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2023
Российский теннисист Карен Хачанов получает 250 очков и может продвинуться вперед на одну позицию в рейтинге (до 14-й), сместив канадца Феликса Оже-Альяссима, от которого сейчас отстает на 215 очков.
ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Российский теннисист Карен Хачанов победил на турнире ATP в китайском Чжухае.
В финале Хачанов, занимающий 15-ю строчку в мировом рейтинге, победил японца Йосихито Нисиоку (46-го в мировом рейтинге) со счетом 7:6 (7:2), 6:1. Спортсмены провели на корте 1 час 42 минуты.
Хачанов снова показал свои сильные стороны, сделав девять эйсов (подач, выигранных навылет, то есть с первого же удара) и три двойные ошибки. Японец взял два эйса. При этом, как и в полуфинале, Карен сделал больше двойных ошибок, чем соперник (три, тогда как Нисиока ни одной).
Российский спортсмен реализовал три брейк-пойнта (очка, дающих отрыв в счете) из восьми, Нисиока – один из шести.
Призовой фонд турнира составил $981 785. Турнир разыгрывался на хардовом покрытии. Для Хачанова это первая победа на турнирах ATP в текущем году.
Турнир не включал игроков из топ-10, так как не относится к разряду самых сильных (Большого шлема или ATP-1000). Но это не умаляет качества игры Хачанова, который за четыре матча уступил только один сет.
По итогам турнира Хачанов получает 250 очков и может продвинуться вперед на одну позицию в рейтинге (до 14-й), сместив канадца Феликса Оже-Альяссима, от которого сейчас отстает на 215 очков.