Белград призвал к международному расследованию столкновений в Косово

© AP Photo / Marjan VuceticСилы контингента НАТО в Косово блокировали подступы к зданиям муниципалитетов (29 мая 2023).Звечан
Силы контингента НАТО в Косово блокировали подступы к зданиям муниципалитетов (29 мая 2023).Звечан - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Официальный Белград возложил ответственность за произошедшее на власти в Приштине.
ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Директор Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович заявил, что поддерживает требование партии косовских сербов "Сербский список" о проведении международного расследования столкновений 24 сентября на севере Косово. Об этом сообщает РИА Новости.
Правительство Сербии провозгласило 27 сентября днем траура по погибшим.
Прокуратура самопровозглашенной республики Косово сообщила накануне об обнаружении четвертого погибшего при столкновениях в минувшее воскресенье в селе Баньска серба. Косовский "министр внутренних дел" Джеляль Свечля заявил, что найдены документы, указывающие на причастность зампредседателя "Сербского списка" Милана Радоичича к инциденту. Партия косовских сербов на это ответила требованием к Приштине провести расследование гибели участников столкновений.
Траур по погибшим провозглашен 26-28 сентября в сербских районах Косово и Метохии и 27 сентября в центральной Сербии. По словам директора Канцелярии по Косово и Метохии, весь последний год Белград предупреждал, что террор Приштины может привести к трагедии.
"Поддерживаем запрос "Сербского списка" к международным миссиям провести независимое расследование действий косовских спецназовцев во время событий в муниципалитете Звечан. С того момента (столкновений – ред.) сербы на севере Косово подвергаются небывалому террору, по поводу которого вы не услышите ни слова осуждения со стороны международных представителей. В сербские дома вторгаются спецназовцы ROSU и избивают граждан, издеваются над ними и оскорбляют", - цитирует канцелярия Петковича.
По его словам, задержаны трое сотрудников рекреационного объекта "Райска баня" в селе Баньска, сам объект и местное отделение почты повреждены.
МВД самопровозглашенной республики заявило ранее, что в жилых объектах и автомобилях на трассе и близ монастыря Баньска найден арсенал оружия. Речь якобы идет о десятках единиц разных типов и калибров, униформе и логистическом оборудовании, включая крупнокалиберное армейское оружие, такое как: гранаты, гранатометы, пулеметы и автоматы Калашникова.
Задержаны шестеро сербов, один из которых был ранен в перестрелке и перенес операцию в Приштине. Сотрудники косовской полиции проводят расследование с представителями миссии ЕС по верховенству закона EULEX. Официальный Белград возложил ответственность за произошедшее на косовоалбанские власти в Приштине.
Лента новостей
0