Турецкая пресса не скрывает беспокойства: востоковед о митингах в Армении

© SputnikУчастники акции протеста в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе с флагами на площади Республики (21 сентября 2023). Еревaн
Участники акции протеста в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе с флагами на площади Республики (21 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Многие турецкие авторы пишут о "российском следе" в нынешних протестах в Армении, отметил эксперт.
ЕРЕВАН, 25 сен — Sputnik. Турецкая пресса продолжает активно следить за внутриполитическими событиями в Армении, которые имеют для Анкары очень серьезное значение. Такое явление наблюдалось и в прошлом, однако сейчас позиции и влияние Турции значительно изменились. Об этом заявил в комментарии Sputnik Армения декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян.
По его словам, Турция демонстрирует достаточно открытые и грубые попытки вмешательства во внутренние дела Армении.
"В турецких медиа, в том числе провластных, в эти дни активно пишут о "российском следе" в контексте антиправительственных акций в Армении. Это четкий курс государственной пропаганды, демонстрирующий обеспокоенность и тревогу Турции на фоне общих процессов", - отметил эксперт.
Тюрколог с удивлением констатировал, что многие заявления и аналитические выкладки в турецких СМИ не находят никакого отклика с армянской стороны, в то время как заявления и реплики российских журналистов становятся важной частью внутриполитической повестки, расцениваются (армянскими властями – ред.) как попытка вмешательства во внутренние дела и пособничество смене власти.
"То, что средства массовой информации враждебного нам государства, многочисленные турецкие публицисты, исходя из интересов своей страны, описывают ситуацию и дают оценки, встречает нулевую реакцию в Армении, что нас, конечно же, беспокоит", - отметил востоковед.
Особенно активно распространяется в турецкой прессе нарратив о т.н. "Зангезурском коридоре". Многие уже представляют открытие этого маршрута как свершившийся факт, говорится даже о последующих, возможных событиях. Можно видеть заметки, в которых отражены тезисы о том, что "вековая турецкая мечта близка к воплощению".
С точки зрения Мелконяна, оккупация Сюникской области Армении или открытие т.н. "Зангезурского коридора" - давняя мечта Турции, которая, к сожалению, имеет определенные шансы на реализацию. И эта мысль с большой помпой передается обществу со страниц прессы.
Эксперт напомнил, как после 44-дневной войны в своем первом же выступлении президент Турции заговорил об этой дороге, сказав, что результаты войны открывают "прямую дорогу к Зангезурскому коридору". В этом выступлении Эрдоган назвал открытие "коридора" важнее захвата Нагорного Карабаха.
Напомним, 19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера", утверждая, что наносит удары с применением высокоточного оружия только по военным объектам. Однако под обстрел попали гражданские инфраструктуры, есть погибшие среди мирного населения. 20 сентября при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня.
Лента новостей
0